Поиск по сайту

Состоялось итоговое заседание жюри IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016»

28 сентября 2016 года в Российской государственной библиотеке для молодежи в Москве состоялось заседание жюри IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016», в котором приняли участие президент РБА В. Р. Фирсов, заместитель директора департамента науки и образования — начальник отдела библиотек Минкультуры России Е. Н. Гусева (сопредседатели); председатель Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки Л. Н. Зайцева, председатель Молодежной секции РБА, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи М. П. Захаренко, главный редактор журнала «Современная библиотека» Л. А. Казаченкова (члены жюри), а также исполнительный директор РБА И. А. Трушина.

Член постоянного комитета Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ СО РАН Е. Б. Артемьева и член Правления РБА, председатель Секции публичных библиотек РБА, директор Публичной библиотеки Новоуральского городского округа Свердловской области С. Ф. Бартова (члены жюри) участвовали в дискуссии заочно.

На заседании обсуждались проекты, посвященные работе библиотек в Год российского кино, которые были подготовлены десятью финалистами — участниками заключительного этапа конкурса по итогам онлайн-голосования. Все члены жюри отметили оригинальность представленных материалов, а также обратили внимание на высокий уровень профессионализма участников IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» в целом.

По итогам длительной дискуссии были выбраны победители IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» в основной номинации «Библиотекарь года — 2016» и дополнительной номинации «Специальный приз Жюри», учрежденной для поощрения молодых специалистов. Их имена будут объявлены 18 октября на церемонии награждения, которая состоится в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в Российской государственной библиотеке в Москве. «Библиотекарь года — 2016» получит денежный приз в размере 130 000 рублей, оплату поездки на церемонию награждения и крупнейшие профессиональные мероприятия, которые организует РБА в 2016—2017 гг. Победитель в дополнительной номинации получит денежный приз в размере 70 000 рублей и оплату поездки на церемонию награждения.

Также на заседании шла речь о возможностях дальнейшего развития и популяризации Всероссийского конкурса «Библиотекарь года».

 

Оргкомитет IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года»

29.09.2016

Новости