Поиск по сайту

В Кировской областной научной библиотеке прошел Пятый книжный фестиваль под девизом: «Книга объединяет людей!»

24 сентября 2016 года в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялся Пятый книжный фестиваль под девизом: «Книга объединяет людей!», который проводится с 2012 года и стал традиционным местом встречи для всех, кто любит книгу и предан ей, местом творчества и общения жителей Кировской области.

Генеральным партнёром фестиваля в очередной раз выступил культурный фонд «Эрмитаж» и содружество кинотеатров «Смена» — «Октябрь» — «Дружба». Информационный партнёр — Портал «Pro Город Киров».

Вятские писатели, книгоиздатели и деятели культуры Кировской области снова встретились в главной библиотеке региона, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания, распространения книги и чтения.

Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена стала в этот день литературным и книжным центром региона, писательским кабинетом, концертным залом, детской площадкой и даже зоопарком.

Более 900 человек стали участниками фестиваля, несмотря на то, что сентябрьская погода преподносила сюрприз за сюрпризом. Утренний дождь чуть было не испортил настроения организаторов фестиваля, но, похоже, погода все же решила не вносить свои коррективы в праздник. Пятый книжный фестиваль в Герценке порадовал кировчан и гостей города встречами с поэтами и писателями, художниками, викторинами, выступлениями творческих коллективов, авторов-исполнителей и, конечно, покупкой хороших книг. Более 500 изданий, представленных издательствами, авторами и книготорговыми организациями было продано в этот день. Здесь же можно было приобрести хенд-мейд изделия, различные украшения и пройти мастер-классы различной направленности: изготовление кукол-оберегов, открыток, валяния из войлока и многого другого.

Торжественное открытие Пятого книжного фестиваля в Герценке состоялось в 11:00 часов у входа в главное здание библиотеки. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась директор библиотеки им. А. И. Герцена, заслуженный работник культуры РФ Н. П. Гурьянова, пожелав всем хорошего настроения и времяпрепровождения.

Выступая на открытии праздника почётный гость – писатель Владимир Крупин (г. Москва), отметил, что «книга — величайшее открытие человечества. С появлением кинематографа книге предрекали гибель, но нет, она — выжила. Такая же история произошла и с появлением телевидения. В наши дни конкуренцию книге составляет Интернет. Однако и сейчас книга выживет», — подчеркнул наш земляк.

Другой почётный гость фестиваля, также уроженец Вятского края — поэт Анатолий Гребнев (г. Пермь) прочитал несколько стихотворений о малой родине.

О том, что книге уготована долгая жизнь, отметил еще в 1837 г. основатель библиотеки — Александр Иванович Герцен: «Племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась», — сказал он почти два века назад.

Важно отметить, что неизменно повышается интерес к фестивалю книжных издательств и книготорговых организаций, присутствующих на книжном рынке города. На фестивале свою продукцию представили издательский дом «Крепостновъ», издательства «О-Краткое», «Буквица», «Олма-пресс», «КомпасГид», и, конечно же, сама библиотека им. А. И. Герцена.

Традиционный успех сопутствовал Клубу авторской рукописной книги, в рамках которого состоялась встреча с авторами проекта «Арт-бук».

Важная составляющая программы — встречи с читателями. Для гостей Пятого книжного фестиваля были организованы встречи с авторами книг: Владимиром Ситниковым, Владимиром Морозовым, Еленой Наумовой, Николаем Пересторониным, Валерием Пономарёвым, Андреем Купаревым, Надеждой Перминовой, Людмилой Суворовой, Анатолием Вылегжаниным, литературным объединением «Молодость» и др. Все желающие могли приобрести книги авторов и получить автографы.

Праздничная атмосфера захватывала каждого гостя фестиваля. Так автор литературно-художественного проекта «Открыты все пути» Ольга Барышникова рассказал о творчестве Александра Грина. Отметим, что эту встречу посетили и юные читатели — учащиеся 51-й школы г. Кирова.

Андрей Жигалин, Борис Носков и Александр Докучаев порадовали пародиями на стихи вятских и российских поэтов.

На фестивале можно было проверить и свои знания о кино и Вятской земле. Желающие с удовольствием приняли участие в викторинах по крылатым фразам из фильмов и на знание истории нашего региона. С большим успехом прошла викторина «Литературная шляпа», организованная Молодёжным правительством Кировской области. Желающих проверить свои знания в области отечественной литературы было много, а самые целеустремлённые и начитанные участники получили в подарок книги.

В абонементе прошло книжное ориентирование «Лабиринт». Участники искали спрятанные книги, расшифровывали таинственные послания и старались при этом не заблудиться. Самыми дружными и эрудированными оказались учащиеся 10 «В» и 10 «Г» классов КЭПЛ. Они потратили на поиски почти в два раза меньше времени, чем было отведено. Кроме того, все участники показали отличные навыки ориентирования, знания по литературе (и не только), смекалку и умение работать в команде.

В арт-центре все желающие могли посмотреть юбилейную выставку вятского фотографа Тамары Рыловой «Мгновения».

Доброй традицией почти всех крупных мероприятий Герценки стало участие животных. Настоящий восторг у взрослой и особенно детской аудитории вызвал Экоклуб «ЛЕС» (руководитель Ольга Полубейко). Гости фестивали смогли «пообщаться» с лисой и кроликами.

Праздничной и яркой получилась детская площадка, где юные гости фестиваля играли, рисовали, танцевали, участвовали в различных мастер-классах. Весёлое настроение всем желающим подарили «Живые Игры» от Семейного Центра Гуманной Педагогики «Наш Открытый Мир» и Детский развлекательный городок «ЕЖИ».

Музыкальная программа фестиваля была разнообразной, но каждый гость нашёл то, что пришлось ему по вкусу. Вокалом и танцами гостей фестиваля порадовали студенты и преподаватели Вятского колледжа культуры. Открытием для многих стала Надежда Шумихина, которая с помощью жестов исполнила популярные в наши дни песни. Одним из мероприятий фестиваля стал концерт легендарной группы «ПОПС-Бюро» и Ивана Глухова.

Традиционно прошёл розыгрыш ценных призов по читательским билетам. В качестве призов были подарочные сертификаты от книжных магазинов «Улисс», «Золотой век», «Вятка-Роспечать», билеты в кинотеатр «Смена», памятные кружки с символикой библиотеки.

Финальными аккордами Пятого книжно фестиваля стал мастер-класс по танцам XIX-ХХ веков от Сергея Новикова.

За пять лет существования фестиваль уже стал городской традицией: жители и гости города с удовольствием посещают многочисленные фестивальные мероприятия.

Наполненный неординарными событиями, он подтвердил стойкий интерес читающей публики к современной российской литературе и вятской в частности.

Как и прежде кировчане непосредственно во время фестиваля и после его окончания выкладывали и выкладывают свои отзывы в соцсетях. Вот некоторые из них: «Нам посчастливилось побывать на Пятом книжном фестивале в Герценке. Самое яркое впечатление – мы увидели, и даже сфотографировались с писателем Владимиром Николаевичем Крупиным, которого мы безмерно уважаем и любим. Книги его, кстати, советуем прочитать»; «…всё прошло отлично и здорово! Спасибо Пятому книжному фестивалю и самой Герценке!».


Пресс-служба Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

29.09.2016

Новости