Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека провела семинар «Библиотеки в системе оказания бесплатной правовой помощи населению региона»

23 сентября 2016 года на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина сотрудники отдела правовой информации совместно с Тамбовским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» провели обучающий семинар для работников Центров правовой информации государственных и муниципальных библиотек области «Библиотеки в системе оказания бесплатной правовой помощи населению региона». Семинар был организован с целью повышения и поддержания на высоком уровне квалификации библиотечных работников — участников системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

К участию в семинаре были привлечены представители государственных и некоммерческих общественных организаций, являющихся партнёрами библиотечных учреждений области в сфере правопросветительской и правозащитной деятельности. В частности, в работе семинара приняли участие: начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции по Тамбовской области Д. А. Любавин, начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области и председатель молодежного совета ТРО ООО «Ассоциация юристов России» Р. В. Зелепукин, руководитель аппарата ТРО ООО «Ассоциация юристов России» А. П. Бибаров-Государев, директор АНО «Юридический Центр «Гарант» И. Г. Тен, заведующий кафедрой Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат юридических наук О. М. Алёхина, а также руководители и сотрудники Центров правовой информации 27 городских и районных библиотек Тамбовской области.

Директор ТОУНБ им. А. С. Пушкина Л. А. Пронина, приветствуя участников семинара, акцентировала внимание на актуальности правовых знаний и необходимости владения населением правовой информацией, обозначив правопросветительскую и правозащитную деятельность библиотечных учреждений в качестве одного из основных векторов развития современной общедоступной библиотеки. В связи с этим библиотечным работникам были даны рекомендации максимально полного и эффективного использования имеющихся ресурсов для информационно-правового обслуживания различных групп населения, оказания справочно-разъяснительной правовой помощи, поиска новых форм правопросветительской деятельности и выстраиванию целостной системы вертикальных и горизонтальных связей как с партнёрскими организациями, так и с коллегами из других библиотек региона.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции по Тамбовской области Д. А. Любавин в докладе познакомил собравшихся с основными функциями  своего ведомства и представил основные положения  и первые  результаты совместного проекта Министерства юстиции РФ и Совета Европы «Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищённым категориям граждан в Российской Федерации» (RUS/FCLA), реализуемого на территории Тамбовской области. При подведении итогов начального этапа этого масштабного проекта были выявлены некоторые недостатки существующей системы организации бесплатной правовой помощи населению и разработаны меры, которые необходимо осуществить в целях её совершенствования.

С большим интересом библиотекари  восприняли выступление  заведующего кафедрой Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, кандидата юридических наук О. М. Алёхиной, подробно разъясняющее и комментирующее правовые и законодательные основы оказания бесплатной юридической помощи. Деятельность по оказанию БЮП регламентирована Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Тамбовской области от 02.10.2012 № 188-З «Об организации оказания бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан в Тамбовской области». Эти нормативные акты устанавливают основные принципы и виды бесплатной юридической помощи, перечень участников государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи, их правовой статус и полномочия.

Роли библиотек в работе системы негосударственных центров бесплатной юридической помощи в Тамбовской области был посвящён доклад руководителя аппарата ТРО ООО «Ассоциация юристов России» А. П. Бибарова-Государева. Дистанционная правовая помощь реализуется Тамбовским отделением Ассоциации юристов России совместно с АНО «Юридический Центр «Гарант» при поддержке Управления культуры и архивного дела области. В настоящий момент на территории региона функционирует 68 пунктов правовой помощи, 42 из которых расположены в библиотеках. Об эффективности их работы наглядно может свидетельствовать статистика обращений: с января по июнь 2016 года в негосударственном центре АЮР было зарегистрировано 1 973 обращения, 847 из которых поступило через пункты, расположенные в библиотечных учреждениях (43% от всех обращений). Во время проведения  ежеквартальных единых общероссийских Дней бесплатной юридической помощи эта цифра возрастает до 57%. Такая активность граждан и их осведомлённость о возможностях негосударственной системы бесплатной юридической помощи находится в прямой зависимости от ответственного подхода к своей работе сотрудников ЦПИ и пунктов правовой помощи библиотек, считает А. П. Бибаров-Государев, особенно выделяя качество и результаты работы центральных городских библиотек Мичуринска, Кирсанова, Котовска, МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Инжавинского района», централизованной библиотечной системы г. Тамбова и отдела правовой информации ТОУНБ им. А. С. Пушкина.

Тема оказания бесплатной юридической помощи на базе общедоступных библиотек Тамбовской области была продолжена в выступлении директора АНО «Юридический Центр «Гарант» И. Г. Тен, отметившей, что благодаря библиотечным учреждениям, специалисты АНО «Гарант» одними из первых в России предоставили жителям отдалённых от областного центра районов области возможность получить бесплатную правовую помощь дистанционно: посредством электронной почты и посредством видеофонии через сеть Интернет. Для получения дистанционной консультации гражданину не нужно приходить на личный приём к юристу, достаточно в любое удобное время обратиться в библиотеку своего района для заполнения соответствующей заявки. Ответ на такое обращение предоставляется в письменном виде в срок не более 14 дней (практически ответ специалистами АНО «Юридический Центр «Гарант» направляется в библиотеку в течение рабочей недели). Ещё один современный формат правовой помощи осуществляется посредством видеофонии с помощью Skype-технологии и  предполагает онлайн-общение гражданина с юристом. Для получения консультации необходимо обратиться в библиотеку, в которой организована система бесплатной правовой помощи в этом формате. В настоящее время бесплатная правовая помощь посредством видеофонии осуществляется в 35 библиотечных учреждениях, среди которых 26 – центральные городские и межпоселенческие библиотеки, 9 – модельные библиотеки сельских поселений. Сейчас это уже стабильно функционирующая  система с существенным объемом консультирования – в среднем за один трёхчасовой приём регистрируется до 7-10 обращений.

Заведующий отделом правовой информации ТОУНБ им. А. С. Пушкина Н. Е. Козельцева в своем выступлении отметила, что основную функцию по обеспечению бесплатного доступа к федеральным и областным нормативным правовым актам в общедоступных библиотеках области  исполняют Центры правовой информации (ЦПИ), деятельность которых координируется отделом правовой информации Тамбовской областной универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина. На 1 сентября 2016г. в области функционируют 53 Центра правовой информации на базе областных и центральных муниципальных библиотек, в том числе 12 пунктов правовой информации на базе сельских модельных библиотек. Ежегодно сюда обращаются более 20 тыс. жителей региона, поступает около 30 тысяч запросов на информацию экономико-правового содержания. Одной из основных функций Центров является организация системы правового просвещения и бесплатного юридического консультирования населения на основе партнёрства с государственными и некоммерческими социально ориентированными организациями. Основными партнёрами библиотек в организации информационно-просветительской работы являются ЗАО «Консультант Юрист», ТРО ООО «Ассоциация юристов России», АНО «Юридический Центр «Гарант», при помощи и всесторонней поддержке которых сотрудниками ЦПИ проводится множество значимых информационно-просветительских мероприятий и организовано обеспечение  населения нормативно-правовой информацией, в основе которого лежит принцип «информация+консультация».

В рамках обсуждения новых перспективных направлений участия библиотек в реализации программ правового просвещения и предоставления бесплатной юридической помощи населению Тамбовской области слово было предоставлено работникам ряда центральных муниципальных библиотек с целью обмена опытом практической работы и поиску новых форм правозащитной деятельности библиотечных учреждений. О. М. Азарова, заведующий Центром правовой информации МБУК «Центральная библиотека» Первомайского района поделилась наиболее удачными наработками в организации информационно-массовых мероприятий правового толка для школьников и студентов средних специальных учебных заведений, осуществляемых в рамках проектов «Воспитываем читателя – растим гражданина», «Наш выбор – наше будущее». Руководитель ЦПИ МБУК «Централизованная библиотечная система города Уварово»  Н. М. Михайлова рассказала об опыте социального партнёрства библиотеки и различных учреждений и организаций в области повышения правовой грамотности населения, создания условий для наиболее полного удовлетворения запросов граждан на основе фонда официальных нормативно-правовых документов и оказания им бесплатной юридической помощи, отметив, что за год правопросветительской работой охватывается около 500 человек. Подводя итоги работы семинара, руководитель аппарата ТРО ООО «Ассоциация юристов России» А. П. Бибаров-Государев констатировал, что в настоящее время в Тамбовской области на базе Центров правовой информации и пунктов правовой помощи общедоступных библиотек в целом сформирована эффективная система оказания бесплатной правовой помощи населению, которая предоставляется в трёх основных форматах: личный приём граждан в ЦПИ библиотек; письменное (дистанционное) консультирование с использованием электронной почты библиотек; онлайн-консультирование с помощью видеофонии при посещении библиотек. В рамках данной деятельности, наряду с организацией индивидуального обслуживания посетителей, широко применяются формы и методы массового информирования, направленные на продвижение правовой информации в различные слои общества. Тем не менее, для более эффективного и действенного оказания правовой помощи и повышения правовой культуры населения области в дальнейшем было бы целесообразно  привлечение к консультационной работе с населением помимо юридического сообщества представителей организаций и учреждений, непосредственно работающих с населением (отделы социальной защиты, Пенсионный фонд РФ, органы внутренних дел и др.).

По общему мнению участников семинара, социальная роль публичных центров правовой информации при библиотеках должна стать еще более значимой и направленной, прежде всего, на создание условий для свободного и полного удовлетворения информационно-правовых запросов граждан,  распространения правовых знаний среди населения в целях повышения правовой осведомлённости, формирования устойчивой мотивации на решение своих проблем в рамках существующего правового поля.

 

Отдел правовой информации

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

28.09.2016

Новости