Поиск по сайту

Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде завершила праздником программу «Лето на планете читателей»

22 сентября 2016 года в Волго-Вятском филиале Государственного Центра современного искусства в Нижнем Новгороде состоялся праздник «Читай — мир познавай», организованный департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода и Центральной городской детской библиотекой им. А. М. Горького. Главными гостями здесь были дети — от дошкольников до старшеклассников, которые любят книгу и с удовольствием приходят в детские библиотеки во время летних каникул. Именно для них праздник стал итоговым событием программы летнего чтения «Лето на планете читателей — 2016». В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Открытый микрофон «Я читаю!» пригласил юных книголюбов прочитать с «листа» или наизусть свои любимые произведения. Дети не только громко и с выражением читали стихи Марины Бородицкой, Галины Дядиной, Корнея Чуковского и др., но и расширили заданный организаторами формат «открытого микрофона» – они исполнили акапельно любимые песни.

Мастер-класс «Наш трамвай — юбиляр» вовлек юных «умельцев» в коллективный труд над созданием большого панно из салфеток. Юбилейный символ 2016 года — нижегородский трамвай получился ярким и праздничным.

Лучшие творческие работы — литературные произведения, рисунки и фото представила выставка по итогам городского конкурса «Шел по городу трамвай» и выставка фотоконкурса «Детвора и молодежь за Здоровый образ жизни». Самые главные события детских библиотек города в период летних каникул отразили две медиапанорамы «Лето на планете читателей» и «Город в Наследство».

Артистичные читатели изБиблиотечного детского театра ярко и эмоционально представили лучшие стихи нижегородского детского поэта Галины Дядиной.

43 победителя двух городских конкурсов «Шел по городу трамвай» и ««Детвора и молодежь за Здоровый образ жизни» поднялись на сцену, чтобы получить заслуженные дипломы и подарки. Призы ребятам вручили директор Музея истории МП «Нижегородэлектротранс» В. М. Купряхина и специалист по связям с общественностью Русского музея фотографии О. В. Гаврилов. Всего участниками двух конкурсов стало 259 человек, количество предоставленных на рассмотрение работ — 360.

Самым ожидаемым событием праздника стала встреча со специальным гостем — известным писателем, поэтом, переводчиком Мариной Бородицкой (г. Москва). Свою встречу с читателями Марина Яковлевна открыла искусным чтением стихов из своих новых книг «Бумажный зонтик» и «Королевская считалка», и ребята слушали,и даже отвечали не очень непростые лингвистические и философские вопросы от профессионального поэта-переводчика. А после стихов наступило время вопросов от читателей. Отвечая на них, Марина Бородицкая рассказала о своей жизни, поделилась секретами переводческой «кухни». Рассказала Марина Яковлевна и о том, кем она мечтала быть в детстве: «По порядку: продавцом мороженого, медсестрой, токарем на заводе, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом… и наконец — актрисой». Но волею судеб, она — поэт, переводчик и детский писатель. Гостья праздника сообщила ребятам, что она — трёхголовый дракон. Первая голова пишет стихи, вторая — переводит, третья сочиняет для детей. А еще она автор и бессменная ведущая передачи «Литературная аптека» на Радио России. Она свято верит, что книга — лучшее лекарство от всех невзгод. И безусловно, каждый присутствующий на встрече от мала до велика испытал радость от встречи с живым словом «лекаря-аптекаря» — Мариной Бородицкой.

«Лето на планете читателей» — городская программа летнего чтения в детских библиотеках Нижнего Новгорода в 2016 году. В ее реализации приняли участие 42 муниципальные библиотеки, в том числе 33 детские. Программа была направлена на организацию содержательного досуга детей и подростков в период летних каникул через книгу, чтение, творчество и привлечение в библиотеки новых читателей. Для того, чтобы привлечь детей к чтению, библиотекари провели 1169 массовых мероприятий (акции, конкурсы, театрализованные представления, праздники, познавательно-развлекательные программы), их посетило 32539 человек. Благодаря работе детских библиотек за период летних каникул юными жителями Н. Новгорода было прочитано 484020 книг, а записалось в библиотеки 13153 новых читателей.

 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

28.09.2016

Новости