Поиск по сайту

В Стародубской межпоселенческой районной библиотеке подведены итоги седьмой научно-практической конференции «Чтение и время»

21 сентября 2016 года на базе Стародубской межпоселенческой районной библиотеки (Брянская область) состоялся итоговый круглый стол седьмой научно-практической конференции «Чтение и время», которая проводилась в заочно-очной форме.

С 1 августа по 15 сентября на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева проводилось заочное обусуждение материалов конференции.

В работе итогового круглого стола приняли участие 34 человека: сотрудники Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Курского государственного университета, специалисты Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, муниципальных межпоселенческих библиотек Брянской области. В ходе конференции и итогового круглого стола было представлено 20 докладов.

Открытие итогового круглого стола состоялось на площади у входа в здание Стародубской межпоселенческой районной библиотеки, где были использованы элементы исторической реконструкции. В атмосферу начала ХХ века всех присутствующих погрузили реконструкторы в образах крестьян и офеней — торговцев книгами.

Участники познакомились с панорамными выставками «К будущему через хорошо забытое старое. Чтение в начале XX века», «Стародубский район в исследовании 2015 года «Что читает сельское население Брянской губернии и как оно относится к книге?» и «Книга будущего глазами стародубчан» (рисунки участников районного конкурса рисунков «Книга будущего»), размещенными в пространстве фасадных окон библиотеки.

На итоговом круглом столе были обобщены результаты первой части (виртуальной) конференции, представлен опыт работы Стародубской библиотеки по внедрению результатов исследовательской работы и продвижению чтения; определены дальнейшие перспективы по изучению читателя и чтения.

 

Организаторы Конференции

28.09.2016

Новости