Поиск по сайту

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке состоялась пресс-конференция к Фестивалю национальной книги «Читающий мир»

21 сентября 2016 года в малом конференц-зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялась пресс-конференция для представителей СМИ, посвященная программе Фестиваля национальной книги «Читающий мир» (29 сентября — 3 октября).

Общение с журналистами вели министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов, директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью Надежда Николаевна Чернова, заместитель директора по развитию Светлана Алексеевна Винокурова, сотрудники отделов и центров библиотеки.

Открывая пресс-конференцию, министр культуры и туризма Виталий Попов подчеркнул: «Сегодня мы в очередной раз презентуем один из главных проектов года в области. Статус фестиваля остается высоким, что подтверждается большим числом участников».

Несмотря на кризисную обстановку и, как следствие, финансовые трудности, о своем желании участвовать в фестивале заявили более 70 издательств и издающих организаций из 23 регионов страны. Среди них: Санкт-Петербург, Москва, Орел, Иваново, Владимир, Тамбов, Тула, Ярославль, Нижний-Новгород. Во второй раз рязанский книжный форум почтят своим присутствием Сахалин, Севастополь, Республики Крым и Коми. Впервые в этом году в фестивале участвуют представители из Калининграда, Магадана, Челябинска, Брянска, Сургута, Барнаула, Самары, Твери, Республики Чувашия.

Виталий Попов назвал программу фестиваля «насыщеннейшей, рассчитанной на все вкусы и интересы».

Директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина подтвердила, что за пять дней фестиваля на различных площадках пройдет более 60 мероприятий. Она отметила:

«Главная задача фестиваля, к которой мы стремимся, — повышение интереса к книге в общественно-культурном пространстве региона. Считаем, нам это удается. Кроме того, фестивальные встречи, лекции и презентации, учитывая его межрегиональный характер, направлены на укрепление межнациональных отношений, на стимулирование сотрудничества издательств в области книгораспространения».

На пресс-конференции журналистам было сообщено, что центральным событием фестиваля остается книжная выставка-ярмарка книг ведущих издательств России.

«На ней все желающие смогут приобрести книги напрямую от издателей, без наценок», — сказала Наталья Гришина.

Важнейшим событийным мероприятием форума станет подведение итогов конкурса «Книга года». На этот раз победителей назовут на церемонии открытия фестиваля — 29 сентября, а не по его завершении, как это было раньше.

Журналистов заинтересовало, какие номинации (всего их, напомним, десять) оказались наиболее «насыщенными» в количественном отношении. Заместитель директора библиотеки Надежда Чернова пояснила, что больше всего книг поступило для участия в номинациях «Лучшая книга о России», «Лучшая книга для детей и юношества» и «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России». Всего же на конкурс представлено 128 изданий от 44 издательств из 18 регионов. Победителей ждут дипломы и памятные призы.

Перечисление всех мероприятий в рамках фестиваля отняло бы на пресс-конференции львиную долю времени, поэтому представителям журналистского сообщества на большой плазменной панели продемонстрировали, где и как на сайте библиотеки найти полную программу фестиваля, рассчитанную как на взрослую, так и на детскую аудиторию.

Фестиваль национальной книги «Читающий мир» находится в предстартовой готовности. Через неделю библиотека распахнет двери перед всеми, кто любит книгу.

 

Пресс-служба Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

23.09.2016

Новости