Поиск по сайту

Калининградская областная юношеская библиотека им. В. Маяковского провела «День российского кино»

19 сентября 2016 года в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского прошел «День российского кино» под девизом «Кино! Кино! Кино!»: более трехсот посетителей в этот день приняли участие в тематических мероприятиях.

Хотелось бы сразу оговориться, 19 сентября в школе № 12 был объявлен Днем школьных экскурсий. Нам очень приятно, что классные руководители вместе ребятами пожелали придти в нашу библиотеку! В этот день поступило 18 заявок на участие в этот день в библиотечных мероприятиях — все желающие были приняты. Каждый отдел библиотеки с радушием принимал гостей, для всех желающих проводились экскурсии и обзоры выставок.

Особенно пришлось потрудиться  специалистам  отдела искусств и читального зала. С 9 часов утра и до 18 часов вечера в двух залах библиотеки каждый час менялись посетители — участники наших мероприятий.

Мы любим кино, посещаем кинотеатр, смотрим телевизор или отдаем предпочтение просмотру фильмов в интернете. Но что мы знаем об этом, столь популярном и излюбленном нами виде искусства? Кто-то из «знатоков» припомнит, что своим зарождением кинематограф обязан Франции. А что же дальше? Что ещё мы знаем, или хотели бы узнать о российском кино?

Пополнить и освежить свои познания в области киноискусства, помог ребятам флэшбэк «Из глубины веков: о зарождении мировой и российской киноиндустрии». С его помощью ребята перелистовали странички истории синематографа, начиная с его основателей — братьев Люмьер, до развития немого кино и появления в кино цвета и звука.

В ходе встреч наши гости проявили свою эрудицию в викторине «Киновед», блиц-турнире «ДА или НЕТ», развлеклись в музыкальном марафоне «Я вспоминаю — музыка российского кино». Ребята из старших классов с удовольствием участвовали в медиа-диалоге «Книга в кадре: Русская классика на экране», узнавая любимых литературных героев из произведений русских классиков в кадрах фильмов.

Девчонки и мальчишки из младших классов участвовали в увлекательной конкурсно-игровой программе «Кино — в волшебный мир окно». Они совершили путешествие в страну Мультляндию, где их ждала интерактивная игра «Колесо Фортуны».

Калининградская областная юношеская библиотека им. В. Маяковского с удовольствием готова делиться своими знаниями о Великом Российском Кино!


Пресс-служба Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского

23.09.2016

Новости