Поиск по сайту

Книжное собрание Библиотеки украинской литературы будет передано Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы

21 сентября 2016 года на заседании президиума правительства Москвы представители столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма заявили о том, что книжное собрание Библиотеки украинской литературы будет передано Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино и станет основой нового Центра славянских культур. Проект центра был презентован в июле 2016 года на конференции «Духовное наследие святых Кирилла и Мефодия и славянские культуры».

В центре будет собрана классическая и современная литература славянских авторов на языках оригиналов, а также в переводах. Кроме того, там будут проходить встречи с писателями, деятелями культуры и представителями творческих профессий стран — участниц форума славянских культур.

Книжную коллекцию центра сформируют как из фондов самой «Иностранки», так и в сотрудничестве с библиотеками других стран. Основой станет книжное собрание Библиотеки украинской литературы, которую Иностранке передаёт Департамент национальной политики.

«Совместный с "Иностранкой" проект позволит наилучшим образом использовать потенциал книжных фондов на украинском языке. Эта библиотека обладает значительной аудиторией и опытом работы с иностранной литературой, а также в организации международного культурного обмена и сотрудничества», — отметил глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В. В. Черников.

В свою очередь директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы В. В. Дуда рассказал, что ранее профиль комплектования «Иностранки» не предполагал целенаправленного формирования коллекции литературы на украинском языке, но интерес публики к славянской, и в частности украинской, культуре сегодня очень высок.

 

Источник: по материалам официального сайта мэра Москвы

22.09.2016

Новости