Поиск по сайту

Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко подвела итоги фестиваля «КрымБукФест — 2016»

16—17 сентября 2016 года в Симферополе прошел литературный фестиваль «КрымБукФест — 2016» под девизом «Крым — время читать!», организованный Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Администрации города Симферополя Республики Крым. К участию в фестивале присоединились библиотеки всех крымских регионов.

Среди почетных гостей фестиваля — доктор архитектуры Германии, почетный профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, лауреат премии Крымского республиканского фонда культуры им. Петера Палласа Гуго Шауфлер, члены Ростовского отделения Союза писателей России Алексей Береговой, Галина Студеникина, московский режиссер, драматург, прозаик, сценарист Виталий Павлов, писатель, литературный критик, публицист Платон Беседин.

«КрымБукФест — 2016» — городской праздник книги. Идея фестиваля — объединить вокруг уникального социокультурного события представителей власти, издателей, авторов, библиотекарей и творческих людей, собрать их всех вместе в самом сердце крымского полуострова с целью поддержки интереса к книге и чтению.

Тематическое пространство фестиваля, наполненное книгами, яркими событиями и интересными людьми, развернулось не только в сквере перед библиотекой им. И. Я. Франко и Набережной вдоль Салгира, но и в читальных залах самой библиотеки.

С приветственным словом выступили: депутат Государственного Совета Республики Крым Анатолий Жилин, представитель Министерства культуры Республики Крым Людмила Лылова, помощник заместителя Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Юрий Диденко, протоиерей Максим Кондаков, генеральный директор телерадиокомпании «Крым» Екатерина Козырь, председатель Союза писателей России в Республике Крым и г. Севастополь Татьяна Воронина, председатель Ростовского отделения Союза писателей России Алексей Береговой, писатель Платон Беседин, заслуженный деятель искусств Крыма, член Союза писателей Республики Крым Михаил Голубев, доктор архитектуры Германии Гуго Шауфлер, директор библиотеки им. И. Я. Франко Светлана Немирович. Представители городской власти и интеллигенции пожелали организаторам и участникам праздника книги плодотворной работы и творческих успехов.

На открытии фестиваля были подведены итоги республиканского конкурса проектов по продвижению книги и чтения «Самый читающий регион Республики Крым — 2016». Победителем конкурса признана Централизованная библиотечная система г. Ялты.

Ярким завершением торжественной части стала концертная программа с участием мастеров искусств Республики Крым.

Фестиваль стал уникальным экспериментом для писателей, которые смогли принять участие в мероприятиях разного формата. В рамках работы площадки «Литературный салон» прошли разнообразные творческие встречи с молодыми и маститыми литераторами.

Особый интерес у гостей вызвала встреча писателей Ростовского регионального отделения Союза российских писателей Алексея Берегового и Галины Студеникиной с представителями Союзов писателей Крыма. Гости праздника книги и чтения смогли встретиться с представителями Союза русских писателей Восточного Крыма, с писателями Крымского республиканского клуба фантастов, с писателем, поэтом и журналистом Львом Рябчиковым. Все желающие смогли принять участие в презентации литературных журналов «Чайка» и «Золотой Пегас» с участием крымских писателей.

В рамках творческого юбилея «Прекрасны вы, "Брега Тавриды"!», приуроченного к 25-летию со дня основания журнала «Брега Тавриды», все желающие смогли пообщаться с Галиной Домбровской и Валерием Шумиловым.

В работе круглого стола «Опыт и молодость: литературные полюса» принял участие самый ожидаемый гость фестиваля — Платон Беседин. Не менее интересным оказалось знакомство с победителями литературного конкурса «Крымский рассвет» и участниками молодежных литературных объединений.

Одна из концепций «КрымБукФеста — 2016» связана с Годом российского кино. У кино и литературы много общего. И кино, и литература — это «запечатленное время». В первый день гости фестиваля познакомились с документальным фильмом «Загадки Йорданса», представленного генеральным директором Продюсерского центра «Крымский мост», режиссёром Александром Белановым.

Большую роль в продвижении книги и чтения играют библиотеки. Именно библиотека им. И. Я. Франко стала основной площадкой проведения настоящего праздника книги и творчества. Работа площадки «Библиотека» была посвящена новым методам и способам продвижения чтения и работы с книгами. В рамках площадки прошел семинар «Молодежь. Библиотека. Инновации». Симферопольской районной централизованной библиотечной системой была представлена оригинальная библиопалатка «Библиотека собирает друзей: привлечь, удивить, удержать!». Любой мог попробовать свои силы в выставке-викторине «Первые русские», посвященной открытиям российских ученых и исследователей. Ценителей раритетных изданий привлекла открытая лекция «Открытие ‘‘terra incognita’’» по книге Габлица К. И. «Физическое описание Таврической области, по ея местоположению, и по всем трем царствам природы» (СПБ, 1785).

Региональные издательства получили прекрасную возможность показать яркие и интересные новинки крымского книгоиздания, полиграфии, литературы на фестивальной книжной ярмарке «Издательства Крыма представляют». Здесь можно было познакомиться и приобрести лучшие книги таких крымских издательств, как «Ариал», «Нижняя Ореанда», «Добрая компания», «Сонат» и «Шико-Севастополь».

Современный формат книжной ярмарки совмещает в себе и просвещение, и развлечение. Праздничная атмосфера захватила каждого. Гости и участники фестиваля приняли участие в мастер-классах с мастерами народно-прикладного искусства в рамках площадки «Город мастеров». А выставка изделий народного промысла познакомила с ремесленным искусством членов Регионального центра народных ремесел «Орнек».

Познавательным и весёлым получился детский уголок «Под семейным зонтиком» — настоящая литературная игротека, где маленькие читатели слушали уроки от лучших крымских детских писателей: Лидии Огурцовой и крымских писателей. Иллюзион-шоу «Фокусы, фокусы, фокусы!, видеосалон «Ох, уж эти мультики» и книжная выставка-рекомендация «По литературному морю всей семьей» не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Специально для малышей была проведена викторина «В гостях у сказки», самых активных участников которой наградили призами.

Не менее ярко прошел первый день фестиваля на арт-площадке «Искусство и ремесло». Гости смогли принять участие в арт-тренинге «Путешествие в картину» на основе сюжета «Фламандские пословицы» П. Брейгеля, в презентации фотоальбома Александра Иванникова «Мой адрес», в перформансах «Дом мудрых мыслей» и «Алые паруса», а также в мастер-классах по созданию уникальных книжных закладок «Спутники любимых книг», росписи античной керамики «Искусство росписи», декоративно-прикладному искусству «Шерстяная акварель» и в мастер-классе «Креативное лентоплетение». Благотворительная акция «Книга из добрых рук» прошла в ходе хэппенинга «Книга. Искусство. Дети». Особой популярностью пользовались фотосалон на Набережной «Стоп-кадр!» и экспозиция книжной графики и Арт-Бука «Книга как искусство», представленная галереей современного искусства «V-Сoncept» (г. Санкт-Петербург).

В отделах библиотеки им. И. Я. Франко были организованы тематические книжные экспозиции, на которых были представлены необычные и интересные издания из фондов библиотеки.

17 сентября крымские прозаики и поэты, издатели, ведущие артисты и деятели культуры представили горожанам и гостям полуострова самые актуальные, значимые и интересные новинки в области крымского книгоиздания и литературы на основной площадке — Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко.

Центральными событиями второго дня фестиваля стали: литературно-театральный вечер «С именем Чехова через века», который провел писатель, кандидат филологических наук Геннадий Шалюгин; творческая встреча с презентацией книг члена Союза писателей России и Союза русских писателей Восточного Крыма Галины Милениной; творческая встреча с известным российским режиссером театра и кино, драматургом, прозаиком, сценаристом Виталием Павловым. В кинозоне прошло знакомство с его художественным фильмом «Чудо в Крыму», в главных ролях — Михаил Пореченков и Ирина Гринёва. Это первый  фильм, снятый в российском Крыму.

Неожиданным сюрпризом «КрымБукФеста — 2016» стала презентация проекта «Обжигающий пламень Победы» известным российским писателем, председателем Калиниградского ПЕН-центра Вячеславом Карпенко и исполнительным директором  Калиниградского  ПЕН-центра Иосифом Фишманом.

В Год российского кино особенно актуальна работа киносалона «С книжных страниц на большой экран», где демонстрировались экранизации самых известных произведений мировой литературы.

Крым – это земля, которая объединяет представителей многих народов, живущих в дружбе и согласии. Впервые на фестивале был организован этно-литературный праздник с участием национально-культурных автономий Республики Крым, где гости и участники смогли познакомиться с литературой, традициями и обычаями народов полуострова. Концертную программу праздника открыли директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Светлана Немирович и заместитель директора по творческим вопросам Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская. Перед гостями фестиваля развернулось потрясающее шоу,  где творческие коллективы  Крыма,  представители обществ и национально-культурных автономий Республики Крым представили свою национальную жизнь, самобытную и яркую культуру.

Юных крымчан второй день подряд не переставал радовать детский уголок «Под семейным зонтиком». Увлекательная игротека «Разноцветные слова» с крымской детской писательницей Раисой Царёвой-Форост и просмотр любимых мультфильмов сделали содержательным досуг самых маленьких гостей праздника и их родителей.

Два  фестивальных дня на набережной реки Салгир действовала буккросинговая зона «Бери и читай». Гостям фестиваля  было предложено более 300 книг, размещенных  на скамейках перед зданием библиотеки  и напротив шахматно-шашечного клуба. На полках «уличной библиотеки» можно было встретить издания по истории, философии, кулинарии, медицине, краеведению, а также произведения классической и современной художественной литературы.

Интересными получились книжные экспозиции «Литературная карта Крыма» и  «Самая-самая…», на которых были представлены необычные издания из фонда библиотеки им. И. Я. Франко.

Свою работу продолжили фестивальная книжная ярмарка «Издательства Крыма представляют» и площадка «Город мастеров» с участием мастеров народно-прикладного искусства.

На КрымБукФесте гости могли познакомиться с выставкой фоторабот Сергея Стрельникова «Человек читающий», выставкой «Визитная карточка» (работы крымских художественных династий: Кушнерёвы, Золотухины), гибридной выставкой кинооборудования разных лет из фондов музея АНО «ТРК »Крым»» «БиблиоКино», передвижной выставкой к 100-летию Ялтинской киностудии «Путешествие по Крыму: киношедевры» и с экспозицией книжной графики и Арт-Бука «Книга как искусство».

Фестивальные площадки «КрымБукФест — 2016» посетило более 1 тысячи человек.

Праздник стал ярким событием в культурной жизни города и показал, что библиотеки — это пространство развития, а чтение — модно, актуально и интересно. Организаторы литературного фестиваля «КрымБукФест — 2016» уверены, что Крымская  республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко в следующем году снова станет местом встречи издателей, писателей, книголюбов и творческой интеллигенции.

В рамках фестиваля во всех общедоступных библиотеках Республики Крым были организованы более 400 праздников, творческих встреч с российскими и крымскими писателями и поэтами, презентаций книг и журналов, букроссингов, мастер-классов и др., оформлено около 300 книжных выставок, в которых приняли участие более 9 тысяч человек. За время проведения фестиваля привлечено около 1 тысячи новых пользователей.

Проведение масштабных литературных мероприятий способствует продвижению книги и чтения, содействию развития книгоиздательского дела, активизации интереса к отечественному кинематографу в рамках Года российского кино, а также популяризации общедоступных библиотек Республики Крым как современных полиформатных культурно-информационных центров и содействует повышению уровня читательской активности и неподдельного интереса к чтению.

 

Пресс-служба Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко

20.09.2016

Новости