Поиск по сайту

Мурманская областная детско-юношеская библиотека выставила детские рукописные книги в областном музее

Участниками открытия необычной выставки в Мурманском областном художественном музее 15 сентября в самый разгар праздничных юбилейных событий в городе стали второклассники мурманской школы № 36. Все они, как выяснила заместитель директора Марина Владимировна Ёлкина, открывая выставку, очень любят читать книги с красивыми картинками. Но от представленных на подиумах в открытом доступе, а не в привычных стеклянных витринах рукотворных книг у них просто глазки разбежались. Авторы этих уникальных книжных изданий — дети от дошкольного возраста до студенчества, участники Международного конкурса детской рукописной книги, ежегодно организуемого Областной детско-юношеской библиотеки совместно с деловыми партнерами.

Все работы юных писателей нашего региона и некоторых территорий России не просто содержат интересный текстовой материал, эти книги уникально оформлены. Все они своего рода тактильны: книги-макеты, книжки-театр, объемные книжки-герои любимых литературных произведений, домики, книжки-подушки, сказочные деревья, книжки-игрушки, шкатулки, в общем, вся занимательная атрибутика, которая притягивает взгляд детей. Чего только не придумали юные авторы, чтобы украсить свою книгу, какое разнообразие материалов использовали: дерево, пластик, картон, мех, бисер, пластилин и соленое тесто, коллаж, пайетки, флористические композиции. Не только абсолютно здоровый человек может любоваться этими произведениями детского творчества, людям с ограниченными возможностями здоровья тоже доступно их восприятие. Одна из книг, адресованная «Моему другу», написана в брайлеровском шрифте и снабжена многочисленными объемными иллюстрациями из меха, перьев, ткани. Автор явно позаботился о такой особенной категории читателей. А сотрудники музея, принимающие выставку, — о слабовидящих посетителях и подготовили для них этикетки в брайле.

В программе открытия была предусмотрена индивидуальная работа с детьми: каждый ребенок, получив в руки рукописную книгу и рассмотрев ее, должен был рассказать, о чем пишет автор, как он украсил книгу, самостоятельно или с помощью взрослых ее создавал, ведь это во многом бесценное семейное творчество, объединяющее малых и взрослых в едином творческом деле.

Выставка будет работать до середины октября. А в ноябре стартует очередной Международный конкурс детской рукописной книги, который обязательно откроет для нас новые юные таланты.

 

Марина Владимировна Ёлкина,

заместитель директора

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

20.09.2016

Новости