Поиск по сайту

Модельная сельская библиотека нового типа открылась в селе Батурино Рязанской области

14 сентября 2016 года в Рыбновском районе Рязанской области состоялось торжественное открытие Батуринской сельской библиотеки — второй в России площадки, на базе которой был реализован пилотный проект программы Министерства культуры России по созданию библиотек, соответствующих Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки. Первая модельная сельская библиотека нового типа была открыта в поселке Боголюбово Владимирской области в конце мая.

В ходе ремонта батуринского сельского Дома культуры, где расположилась обновленная библиотека, полностью отреставрирован актовый зал, приобретена мебель и современное оборудование. В  библиотеке появились комфортные зоны для работы, отдыха и общения, скомплектован новый книжный фонд, подключен интернет и обеспечен доступ к информационным ресурсам ведущих библиотек и других учреждений культуры страны. Специалисты Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино создали дизайн, помогли закупить мебель и оборудование, наладили книгообменный процесс и предоставила доступ к электронным изданиям. Региональные власти профинансировали все работы по реконструкции и ремонту помещений.

На церемонии открытия обновленной библиотеки первый заместитель Министра культуры и туризма Рязанской области Марина Вячеславовна Горожанова от имени Министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Юрьевича Попова поблагодарила Минкультуры России за оказанное доверие при выборе Рязанской области в качестве одной из первых площадок для реализации проекта и поздравила всех собравшихся с праздником: «Наконец сбылась наша мечта — начала работу библиотека нового типа, «модельная библиотека» — и мы все имеем возможность присутствовать при этом радостном событии».

По словам генерального директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Валерьевича Дуда, «сегодня любая библиотека — независимо от своего географического положения и масштабов — это далеко не только книгохранилище, но еще и центр социальной и культурной жизни, место, где происходят замечательные события и куда люди приходят пообщаться с интересными собеседниками».

«Очень приятно, что в Рязанской области теперь есть такое пространство, которое отвечает всем требованиям современного многофункционального культурно-досугового учреждения», — завершил свое выступление Вадим Дуда.

Посетившая накануне открытия Батуринскую сельскую библиотеку Ирина Арсеньевна Кириллова, профессор русского языка и литературы Кембриджского университета (Великобритания), многолетний член Попечительского совета Библиотеки иностранной литературы, также высоко оценила проделанную работу и передала свои теплые слова поддержки жителям района и области: «Я впервые побывала в Рязани и в Рязанской области. Очень рада была увидеть такую новую нарядную библиотеку в Батурино. Замечательно и то, что библиотека находится в доме культуры, что дает больше возможностей для проведения культурных мероприятий. Жизнь района теперь обязательно обогатится. Радуюсь за всех читателей и жителей Батурино».

 

По материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

Фото: пресс-служба Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, пресс-служба Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

16.09.2016

Новости