Поиск по сайту

Межрегиональная конференция «Национальная библиотека Республики Карелия: 25 лет в статусе национальной» (г. Петрозаводск)

5—6 декабря 2016 года в Петрозаводске состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Национальная библиотека Республики Карелия: 25 лет в статусе национальной», к участию в которой приглашаются руководители и специалисты национальных и федеральных библиотек Российской Федерации, библиотек субъектов Российской Федерации, финно-угорских библиотек и библиотек Карелии.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (Обновление от 02.12.2016)

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ (Обновление от 02.12.2016)

В истории библиотеки 5 декабря 1991 года занимает особое место. 25 лет назад специальным Постановлением  Совета Министров Карельской АССР № 327 Государственная  публичная библиотека КАССР была наделена статусом и стала носить название Национальная библиотека Республики Карелия.

В рамках Конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

  • анализ роли и места национальных библиотек в контексте типологических (внешних и внутренних)  функций библиотеки и системе библиотечного обслуживания населения;
  • оценка вклада национальных библиотек  в  сохранение национального культурного наследия  России;
  • определение перспектив развития библиотеки как комплексной информационно-библиотечной системы  и обеспечения доступности её ресурсов;
  • краеведение как одно из приоритетных направлений деятельности национальных библиотек;
  • эффективность взаимодействия и сотрудничества  библиотек Карелии, России и других стран  в управлении реализацией основных библиотечных функций библиотеки,
  • развитие внутреннего пространства библиотеки.

Организаторы конференции убеждены, что произошедшие за 25 лет изменения в деятельности национальных библиотек, представленные в докладах участников, убедительно продемонстрируют позитивный опыт библиотечного обслуживания  и определят перспективы дальнейшего развития библиотек. Надеемся, что предложенный круг вопросов для обсуждения на конференции вызовет интерес.

Просим всех заинтересованных лиц определить возможности участия в конференции, предложить тему выступления в программу и сообщить по электронной почте head@library.karelia.ru с пометкой «Конференция «Национальная библиотека Республики Карелия». Программа Конференции будет сформирована на основе предложений участников конференции до 1 октября 2016 года. 

Организационный взнос за участие в конференции составляет 1000 руб. Все расходы за счет направляющей стороны. 

Организаторы конференции будут рады видеть сотрудников библиотек России и Карелии, партнеров и друзей библиотеки среди участников конференции. До встречи в Карелии!

 

Оргкомитет Конференции

15.09.2016

Новости