Поиск по сайту

Иркутская областная детская библиотека провела цикл мероприятий ко Дню Байкала

11 сентября в 2016 году отмечается День Байкала — к этой дате в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева всю предшествующую неделю проходили различные мероприятия: эколого-познавательные часы с демонстрацией фото- и видеосюжетов о Байкале, литературные викторины, театрализованные тематические беседы с показом отечественных мультфильмов. Кроме того, в библиотеке развёрнуты книжные выставки.

В ходе встреч библиотекари рассказывали юным читателям о неповторимости Байкала, о необходимости сохранения этого уникального памятника природы, о важности бережного отношения к Байкалу, особенно на отдыхе на берегах озера.

На мероприятиях детям напомнили легенды и мифы о Байкале, ребята сами вспоминали и называли достопримечательности, среди которых скала Шаман-камень, мыс Бурхан на острове Ольхон. Окунувшись в неповторимую атмосферу удивительного озера, школьники также знакомились с произведениями писателей Прибайкалья.

Ну и, конечно, состоялись новые мультвстречи со сказочным мальчиком Сибирячком, которого придумал в Прибайкалье иркутский писатель Марк Сергеев. Стоит отметить, что детский журнал «Сибирячок» в этом году празднует своё 25-летие.

На мероприятиях в стенах библиотеки дети всегда узнают много нового, интересного. Некоторые ребята сразу после мероприятий берут домой книги, размещённые на выставках. Выставки постоянно пополняются.

Для справки:

В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Байкал в переводе с тюркского — «богатое озеро». Это самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина составляет около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала — 1637 метров.

 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

12.09.2016

Новости