Поиск по сайту

Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин принял участие в торжественном открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки

7 сентября 2016 года председатель Государственной Думы РФ, председатель Организационного комитета по поддержке книгоиздания и чтения в Российской Федерации С. Е. Нарышкин принял участие в церемонии торжественного открытия XXIX Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ.

В своем выступлении С. Е. Нарышкин отметил символичность того, что выставка совпадает с Днём города Москвы, тем самым, по его словам, «подчеркивает, какую роль в судьбе нашей столицы и всего государства играют просвещение, литература, книга». По его мнению, эта выставка именно международная, так как в ней принимают участие более пятисот участников из 35 стран. Спикер Госдумы выразил уверенность, что они «легко найдут общий язык», а «главным экспонентом ярмарки станет СНГ — Содружество независимых государств, которое совсем скоро вместе с нами будет отмечать своё 25-летие».

Приветствуя Министра культуры и туризма Греческой Республики А. Балтаса и членов греческой делегации, представляющих в качестве страны Почётного гостя ММКВЯ Грецию, Председатель Государственной Думы напомнил, как в мае текущего года Россия была Почётным гостем книжной ярмарки в Салониках, а в июле — тоже в Салониках он, принимая участие в круглом столе, лично встречался с греческими литераторами и историками.

С. Е. Нарышкин подчеркнул, что нынешний перекрёстный год России и Греции особый, он наполнен «большим комплексом мероприятий и проектов, прежде всего в гуманитарной сфере, это ещё и ещё раз подчёркивает глубокие и исторические, и культурные корни, которые связывают две наших страны, два наших народа». «Достаточно вспомнить великое античное наследие Крыма, которое действительно засияло по-новому после того, как крымчане и севастопольцы определили сами свою судьбу вместе с Россией», — заявил он.

Обращаясь к профессионалам книжного дела, С. Е. Нарышкин выразил уверенность, что наряду с общением с читателями в ходе выставки также будут появляться новые интересные литературные и издательские проекты.

В завершение Председатель Государственной Думы пожелал авторам вдохновения и признания, а издательствам и всем любителям книги — «больших и интересных находок, которые всегда есть в хороших книжках», объявив XXIX Московскую международную книжную выставку-ярмарку открытой.

Министр культуры и спорта Греческой Республики А. Балтас в лице Председателя Госдумы поблагодарил всю Россию за «прекрасное гостеприимство, которое ещё раз доказывается на этой выставке», и подчеркнул, что сотрудничество в перекрестный год проходит во всех областях, в том числе и в области культуры. Министр также отметил, что большое число российских писателей «находят отклик в душах греческих читателей», и выразил надежду, что и греческие писатели найдут отклик в российской читательской аудитории.

Президент Российского книжного союза С. В. Степашин, говоря о череде 25-летних юбилеев ведущих российских издательств и самого СНГ, подчеркнул, что ММКВЯ проходит 29 лет подряд: «Даже распад Советского Союза и трагические перемены в истории нашей страны книжную московскую ярмарку не тронули». По его словам, «книга стала тем самым цементирующим звеном в истории нашей страны».

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский обратил внимание, «как наращивается количество мероприятий в рамках выставки-ярмарки — за пять дней пройдет более 800 мероприятий», а также рассказал о положительной динамике в наименованиях и тиражах книг в первом полугодии по сравнению с 2015-м — Годом литературы. Кроме того, М.В. Сеславинский зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева.

В церемонии открытия выставки-ярмарки также приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, ведущих издательств, экспертного сообщества, читатели и журналисты.

 

Источник: по материалам сайта Государственной Думы Российской Федерации

07.09.2016

Новости