Поиск по сайту

Российская государственная библиотека для молодежи приглашает на свой стенд и мероприятия в рамках ММКВЯ

Российская государственная библиотека для молодежи примет активное участие в XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет 7—11 сентября на ВДНХ. Приглашаем посетить наш стенд № B63, а также мероприятия:

8 сентября в 16:00 состоится интерактивная викторина «Книга — телепорт в кино». Любой желающий с помощью современных технологий сможет попасть в экранизацию известной книги и попытаться угадать произведение. По итогам игры каждый участник получит уникальную фотографию, где он запечатлен с героями фильма.

9 сентября в 11:00 в конференц-зале № 102 пройдет круглый стол «Комикс в России: проблемы и перспективы». Комиксы уже давно стали законной частью книжного рынка и, конечно, заняли свое место на библиотечных полках. Как библиотекам работать с комиксами и почему это необходимо? Чем полезны комиксы в библиотеках для распространителей печатных изданий и издателей? Может ли библиотека стать трибуной для авторов? Как перестать бояться комиксов, если я читатель, библиотекарь, человек с улицы? На эти вопросы постараются найти ответ сотрудники Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ, руководители комикс-проектов, авторы и переводчики комиксов, продавцы и издатели.

9 сентября в 14:00 в конференц-зале № 102 состоится круглый стол «Молодежная литература сегодня: что мы о ней знаем?», участники которого (критики, социологи, библиотекари и читатели) обсудят актуальные проблемы современной молодежной литературы и ответят на вопрос: существует ли сегодня то, что принято называть литературой для молодежи? В центре обсуждения — самые резонансные книги и авторы, популярные в молодежной аудитории. В рамках «круглого стола» пройдет презентация книги литературного критика и библиографа Валерия Бондаренко «Юность длиною в сто лет: Читаем про себя. Молодёжь в литературе XX—XXI вв.» с участием писателей — героев книги Романа Сенчина и Александра Снегирева. Этот сборник статей и послужит основой дискуссии.

Схему проезда, программу и полное расписание работы выставки вы можете найти на сайте ММКВЯ.

 

Марина Павловна Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи;

председатель Молодёжной секции РБА

05.09.2016

Новости