Поиск по сайту

Дворец книги в Ульяновске объединил 650 человек на «Сентябрьском библиомарафоне»

1 сентября 2016 года новый учебный год для ульяновских школьников и студентов начался и во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина с культурно-просветительских программ.

В мероприятии приняли участие студенты Ульяновского техникума питания и торговли, Ульяновского техникума железнодорожного транспорта, Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, а также учащиеся Мариинской гимназии, Гимназии № 1 и воспитанники  д/д «Гнёздышко».

«Сентябрьский библиомарафон» для посетителей начался с ряда экскурсий. Читальный зал и Информационно-библиографический отдел представили вводные экскурсии, названия которых говорят сами за себя — «Будем знакомы: Библиотека!» и «Путешествие по библиотеке». В них был дан обзор непосредственно по отделам Дворца книги.

Экскурсия «Нас книга к вершинам познанья ведёт и зовёт!», помимо общей информации о библиотеке, дала понимание участникам, какие существуют при отделах клубы, их род деятельности и особенности работы. Также была информативно освещена область практической информатики и цифровой фотографии. Работали специальные выставки с изданиями, которые можно найти на полках Отдела технической и сельскохозяйственной литературы.

Далее для посетителей, которых можно смело поздравить с сегодняшним праздником — Днем знаний, были проведены уроки истории «Карамзин в движении времени». Сотрудники Читального зала Дворца книги устроили настоящий урок-погружение в творчество великого сибирского писателя, а также путём лекции, устного рассказа, открыли для ребят все грани личности Николая Карамзина. Что немало важно, структура урока была выстроена по-особенному: от прошлого в будущее, то есть рассматривалось творчество знаменитого земляка через призму современников и потомков.

Итогом любого воспитательного и образовательного процесса должна стать разносторонняя, многогранно развитая, продуктивная личность, поэтому, помимо эстетического воспитания подрастающего поколения, была затронута и не менее важная практическая часть подготовки к жизни.

На славу постарался Отдел технической и сельскохозяйственной литературы, предоставив сразу три программы для студентов Ульяновского техникума питания и торговли и Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна.

В программе День информации: «Практическая информатика» для студентов было совершено знакомство с библиотекой и представлены тематические обзоры. Особенность программы «В помощь профессиональной подготовке специалистов предприятий общественного питания» заключалась в том, что помимо тематических обзоров, были проведены  активные, двусторонние беседы о библиотеке. Студенты делились своими впечатлениями и задавали интересующие их вопросы.

Наконец, третья программа «Конструирование, моделирование одежды и технология швейных изделий» представляла собой также обзор-беседу по практическим знаниям, умениям и навыкам в  данной сфере.

К тому же, был проведён праздник «День Знаний» в  ОГПОУ «Ульяновский многопрофильный техникум», где по приглашению руководства учебного заведения в составе президиума было озвучено поздравление, представлено выступление о деятельности библиотеки и решался вопрос о взаимном сотрудничестве. Мероприятие носило выездной характер. Информация также была представлена Отделом технической и сельскохозяйственной литературы.

Первый праздничный день «Сентябрьского библиомарафона» завершился программами от Президентской библиотеки - Интерактивное занятие ко Дню знаний «Учебники наших бабушек и дедушек» и Мультимедийный урок «Учебники наших бабушек и дедушек».

В перовой был дан обзор коллекций Президентской библиотеки «Учебники по истории России, географии, русскому языку». Особенно порадовал студентов Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна показ фильма «Цвет времени» о пионере цветной фотографии С.М. Прокудине-Горском /30 августа-152 года со дня рождения.

Вторая программа также являлась обзором коллекций Президентской библиотеки «Учебники по истории России, географии, русскому языку». Воспитанникам д/д «Гнёздышко» тоже очень понравился показ уже иного фильма об истории алфавита «Слово. Смысл. Культура».

Всего на очередном открытии ежегодного «Сентябрьского библиомарафона» присутствовало около 650 человек.

Подводя итоги, можно отметить, что старт акции мероприятий Сентябрьского библиомарафона оправдал ожидания и был очень продуктивным и насыщенным во всех планах — информационном, эстетическом и практическом.

Библиомарафон продолжится до 11 сентября 2016 года.

 

Отдел развития и связей с общественностью

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина

05.09.2016

Новости