Поиск по сайту

Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова в Калининграде стала учебной площадкой для юных программистов

Этим летом библиотеки Калининградской централизованной библиотечной системы превратились в уникальное учебно-информационное пространство. Совместный проект библиотек и «Академии кадров. 1С: Клуб Программистов» позволил организовать в стенах городской библиотеки имени А.П.Чехова IT-площадку, где юные калининградцы познакомились с основами программирования, узнали особенности работы систем и создали уникальные проекты.

На протяжении всего лета библиотекари работали с 8 группами 4-х смен лагеря. Начинающие программисты слушали развивающие лекции по специальным темам: «Альтернативная энергетика», «Роботизированная техника», «Строительная техника», по истории эволюции на планете Земля, ребята отвечали на тестовые задания, дискутировали. Новые знания во многом помогли группе программистов в создании игр об эволюции. Другие группы создавали роботов для облегчения труда человека, повышения эффективности производительности, исключения человеческого фактора. Многие созданные роботы получились инновационными: для них совместными усилиями определили новые сферы применения, где робот сможет прийти на помощь человеку.

В следующий смене в библиотеке для ребят также организовали консультации по логике защиты проектов. Ребята вооружились специальными памятками с вопросами, раскрывающими проектную логику. В конце смены наших новаторов ожидало главное испытание - презентация собственных проектов (игр и роботов) для родителей и приглашённых гостей. С этим заданием они справились на отлично!

В последней смене ребята попробовали себя в роли сценаристов, операторов и режиссеров и вместе с библиотекарями написали сценарий фильма. Робототехники даже сами создали героев, наделив их свойственными только им чертами и... сняли фильм.
Участники последней смены побывали и в роли продюсеров - пробовали рекламировать свои любимые книги, а еще рассуждали о книгах из списков летнего чтения.

Проект не закончен! В период школьных каникул он будет продолжаться. Главная задача библиотекарей — побудить ребёнка размышлять, объяснять, аргументировать и отстаивать свою позицию; задать вектор рассуждений о развитии технического прогресса на благо человечества.

 

Источник: сайт Калининградской централизованной библиотечной системы

02.09.2016

Новости