Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека подвела итоги сезонного проекта «Читающий бульвар — 2016»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина постоянно внедряет программы и проекты, нацеленные на стимулирование интереса к книге и чтению, популяризацию литературы, а также повышение культурной компетентности горожан. Одним из таких проектов является акция «Читающий бульвар — 2016», которую в летний период на ул. Набережной областного центра провел отдел культурно-массовых коммуникаций и маркетинга. Дебют «ЧБ» состоялся в прошлом году и вызвал большой, положительный отклик у тамбовчан.

В этом году читальный зал в самом живописном месте Тамбова «открылся» 15 июня и действовал до 31 августа включительно. Основная цель акции — продвижение  чтения и книги, привлечение новых читателей. Впрочем, еще одна миссия «Читающего бульвара» — представить многообразие деятельности библиотеки вне ее стен, продемонстрировать открытость и мобильность. Акция основывалась на принципах популярного во всем мире движения буккроссинга.

Традиционно с начала года библиотека объявляет сбор книг, таким образом к лету всегда подобраны хорошие книги на все читательские предпочтения. Постоянные участники акции каждую среду приходили на Площадь Музыки, приносили одни книги, выбирали другие, обменивались впечатлениями о прочитанном. Так что «Читающий бульвар» стал и своего рода неформальным читательским клубом. Он объединил людей разных возрастов и социальных групп, интересов и взглядов. Участники нередко приходили заблаговременно, раскладывали книги, общались и с нетерпением ждали  сотрудников библиотеки. А те, в свою очередь, старались найти индивидуальный подход к каждому. Сотрудники ОКМК Светлана Власова и Ирина Иванова постарались создать максимально доверительную обстановку, их консультации по вопросам литературы вызывали живой интерес, при этом они старались каждый раз придать новизну  обслуживанию постоянных читателей и, по возможности, разнообразить  рекомендуемую литературу.

Акция «Читающий бульвар-2016» широко освещалась региональными СМИ, что способствовало привлечению ее участников. Кроме того организаторы подготовили соответствующий аудиоролик, который на протяжении всего лета звучал на волнах ряда тамбовских радиостанций. Как итог — за время летней акции в ней приняло участие более 1000 человек, оборот книг, журналов и других изданий составил более 5000 экземпляров. Как выяснилось, наибольшей популярностью у тамбовчан пользуются исторические произведения, научная фантастика, фэнтези, детективы, литература по краеведению, любовные романы и книги для детей.

В ходе встреч с участниками «Читающего бульвара» библиотекари анонсировали различные мероприятия, проводимые в эти дни в библиотеке, презентовали новинки литературы, а также разнообразные тематические подборки для чтения. 

Гуляющие с детьми родители, бабушки и дедушки, приглашались в зону семейного чтения, где им представляли специальные коллекции книг для всей семьи. Любители прессы всегда могли найти на стенде подборку журналов и газет.

В год 75-летия начала Великой Отечественной войны в рамках акции состоялся литературно-музыкальный марафон «Читаем о войне». Отдельный день «Читающего бульвара» был посвящен поэтам и прозаикам Тамбовщины, проводились викторины, приуроченные к 380-летию Тамбова.

Участниками акции «Читающий бульвар — 2016» стали  не только жители города Тамбова, но и гости из Санкт-Петербурга и Ульяновска, а некоторые читатели специально приезжали из других городов области, например из Котовска.

Идея проекта оказалась привлекательной для горожан. Все отзывы о нем — только положительные, часто высказывались мнения, что такая работа должна быть продолжена. Поэтому летняя акция буккроссинга получит свое  продолжение в фойе 1-го этажа областной библиотеки им. А. С. Пушкина, где уже почти два года действует стационарный пункт буккроссинга. День и время встречи прежние — по средам, с 11:00 до 13:00. Причем помимо печатных изданий в «обменный фонд» войдут виниловые пластинки. Открытие осенне-зимнего сезона намечено на 7 сентября. 

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

02.09.2016

Новости