Поиск по сайту

Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала участником Всероссийской акции «Ночь кино»

27 августа 2016 года в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь кино», которая в Год российского кино впервые была проведена в России по инциативе Министерства культуры РФ.

Открытие акции в Лермонтовке началось с показа киноальманаха «Однажды в библиотеке», созданного Российской государственной библиотекой для молодёжи в рамках Года кино. В альманах вошли 10 работ победителей Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Однажды в библиотеке», объявленного в начале этого года.

Несмотря на то, что библиотеки сегодня начинают преобразовываться в новые современные пространства, у большинства представления о них довольны скучные: полки с книгами, картотеки, столы с компьютерами, тишина…

Альманах — это впечатляющий кинорассказ о том, чем на самом деле может стать библиотека, если преодолеть стереотипы её восприятия. Где-то за привычным антуражем скрывается целый мир со своими историями и героями, радостями и печалями, успехами и разочарованиями. Авторы фильмов, вошедших в киноальманах, рассказав свои истории, каждый по-своему оживили этот мир, показали вселенную библиотеки, как что-то удивительное и важное в жизни общества. Здесь не только напряженно занимаются, согнувшись над стопками книг, но и интересно проводят свободное время, встречают друзей, влюбляются, ведут жаркие обсуждения и дискуссии, ищут себя и свое место в жизни. Здесь тоже бывают свои интриги и, конечно, маленькие и большие победы.

Очень созвучным киноальманаху «Однажды в библиотеке» оказался фильм «Любовь между строк», подготовленный видеостудией «Глобус» и впервые показанный в рамках Ночи кино.

Программу акции продолжил киноконцерт почётного кинематографиста, актёра, режиссёра, продюсера, барда Николая Фомина. Своё выступление Николай Васильевич назвал «Вновь пою о родине, нам без неё никак…»

Он рассказал о жизненном и творческом пути, исполнил множество своих песен, познакомил с созданными в разные годы фильмами. Каждое его слово находило отклик у земляков, постоянно звучали аплодисменты. На протяжении всего выступления сохранялся живой эмоциональный контакт с залом. Участники встречи вместе с режиссёром не только окунулись в реальность российского кино 80-90-х годов, но и получили настоящий заряд бодрости духа и добра.

Завершилась программа Ночи кино в книжном кинозале демонстрацией фильма «Экипаж» (режиссёр — Николай Лебедев).


Пресс-служба Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

01.09.2016

Новости