Поиск по сайту

Библиотекари Томска подвели итоги летних акций на городском празднике «Чтение — дело семейное»

27 августа 2016 года в Томске прошел праздник «Чтение — дело семейное», в рамках которого состоялось закрытие летних акций Муниципальной информационной библиотечной системы Томска «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках» и «Литературных встреч — 2016» и была организована программа награждения победителей конкурса летнего семейного чтения «Семья и книга».

На площади Ново-Соборной развернулся праздник, посвященный семейному чтению. Гости мероприятия с огромным удовольствием и интересом посетили «Поляну сказок», мастер-класс по игре на народных музыкальных инструментах, проверили свои знания в викторинах.

Праздник начался с подведения итогов летней акции «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках», которая проходила каждую субботу на площади Ново-Соборной около памятника св. Татьяне. На акции была представлена классическая и отраслевая литература, энциклопедии и др. 4 152 человека стали участниками Книговорота за это время, было задействовано 9 325 книг, из которых 7 426 книг нашли своего читателя. Гостями «Литературных встреч», которые проходили в рамках Книговорота, были секретарь правления Союза писателей России, Председатель Томской писательской организации Геннадий Скарлыгин, писатель и литературовед Александр Казаркин, томские писатели и поэты Дмитрий Барчук, Ольга Комарова, Елена Кириллова, Николай Хоничев, Ирина Неклюдова, Валентина Чубковец, Александр Панов и др. Стоит отметить, что акция «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках» не заканчивается. Она продолжится на других городских площадках и в муниципальных библиотеках города.

В финале праздника прошла самая интересная, интригующая и приятная часть мероприятия — награждение семей, которые любят, знают и почитают книгу. С 1 июня по 23 августа во всех библиотеках МИБС проходил конкурс летнего семейного чтения «Семья и книга». К участию приглашались активные и творческие семьи читателей муниципальных библиотек города. В этот день 25 семей-победителей были награждены дипломами и памятными призами.

Ещё раз поздравляем самые читающие семьи с заслуженной победой! У книжек не бывает каникул!  Помните, что книги продолжают жить и ждать своих читателей в библиотеках!

Дорогие любители чтения, ждем вас во всех муниципальных библиотеках города Томска!

 

Ирина Игоревна Цема,

заведующая сектором информации и деловых связей

отдела развития Муниципальной информационной библиотечной системы города Томска

31.08.2016

Новости