Поиск по сайту

Журнал «Университетская книга» приглашает к участию в конференции «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского издательского дела и книгораспространения» на ММКВЯ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе отраслевой конференции «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского издательского дела и книгораспространения» 7 сентября 2016 года в рамках деловой программы XХIХ Московской международной книжной выставки-ярмарки.

На заключительных заседаниях депутатов Государственной Думы РФ  шестого созыва были приняты  важные для книжной отрасли документы, активное обсуждение которых продолжалось последние два года. Из наиболее принципиальных — обновлённый закон «Об обязательном экземпляре документов» и «О внесении изменений в ФЗ "О библиотечном деле" в части создания федеральной государственной информационной системы "Национальная электронная библиотека"».

Несмотря на принятие концептуальных законов  у профессионального сообщества возникает немало вопросов по регламенту их исполнения, форматам, методикам отбора и передачи документов в НЭБ. Предусматривается, что этот порядок будет установлен дополнительными подзаконными актами, однако их общественное обсуждение, как уже стало традицией, проходило в период летних отпусков и содержание финальных версий этих документов экспертам книжного и библиотечного сообщества неизвестны.

Не меньше вопросов осталось и в отношении исполнения закона «Об обязательном экземпляре». Документом предусмотрено введение обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме и передача его в РГБ и РКП (филиал ИТАР-ТАСС). При этом спорным остаётся ряд тем, связанных с технологией и форматами предоставляемых обязательных электронных экземпляров, обеспечением хранения, организации доступа и охраны произведений от незаконного копирования и распространения в веб-среде. По-прежнему отсутствует единый терминологический аппарат.

Помимо этого, серьёзного анализа требуют последние поправки и отдельные аспекты правоприменения Федеральной контрактной системы (44-ФЗ), в частности, распоряжение и постановление, которые регламентируют порядок по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования у операторов указанных баз данных, включенных в перечень, утвержденных Правительством РФ, а также у национальных и федеральных библиотек, имеющих научную специализацию.

В связи с особой актуальностью данных вопросов 7 сентября в рамках XХIХ Московской международной книжной выставки-ярмарки, в конференц-зале 102 (пав. 75 А ВДНХ) информационно-аналитический журнал «Университетская КНИГА» проводит отраслевую конференцию «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского издательского дела и книгораспространения»,

Регламент:

15.00 — 15.50

СЕССИЯ 1. Консолидация электронных ресурсов библиотек России, Национальная электронная библиотека (НЭБ): законодательная база, концепция формирования фондов и доступа к ним, форматы взаимодействия.

15.50 — 16.40

СЕССИЯ 2. Реформа системы обязательного экземпляра: порядок исполнения закона и ответственность участников.

16.40 — 17.30

СЕССИЯ 3. Федеральная контрактная система (44-ФЗ): утвержденный порядок закупки зарубежных баз данных библиотеками и образовательными учреждениями и другие нововведения.

 

Елена Николаевна Бейлина,

главный редактор журнала «Университетская КНИГА»

______________________________________________

В работе отраслевой конференции примут участие представители Российской библиотечной ассоциации: президент РБА В. Р. Фирсов, председатель Секции по формированию библиотечных фондов И. В. Эйдемиллер и другие специалисты.

30.08.2016

Новости