Поиск по сайту

Председатель Госдумы РФ С. Е. Нарышкин провел в Петрозаводске совещание по вопросам поддержки инфраструктуры чтения в регионе

25 августа 2016 года в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин в городе Петрозаводске провел совещание по вопросам улучшения социокультурных показателей Республики Карелия и поддержки инфраструктуры чтения в регионе.

Говоря о возможности развития инфраструктуры чтения и укрепления социокультурных показателей Республики, во вступительном слове С. Е. Нарышкин напомнил о большом комплексе мероприятий, проведенных в Год литературы. По его словам, в прошлом году проводились различные замеры и исследования, составлялись рейтинги, в том числе по развитости инфраструктуры чтения регионов страны, и Карелия вошла в лидирующую группу, заняв 14 место в стране и 6 место в Северо-Западном федеральном округе. Председатель Госдумы поблагодарил главу региона за личное участие в этой работе.

Он назвал приятной тенденцию, «что из года в год растет продажа книг», но признал, «что инфраструктура оставляет желать лучшего, хотелось бы иметь более развитую библиотечную сеть». Участников совещания С. Е. Нарышкин призвал обсудить «резервы и предложения», в том числе касающиеся формирования библиотечных фондов.

Глава Республики Карелия А. П. Худилайнен, подводя итог 2015 года — Года литературы, констатировал, что «удалось остановить тенденцию снижения посещаемости Республиканской библиотеки и добиться роста посещаемости на 12,3%». Рассказал об участии региона в книжных выставках и международных конференциях писателей Карелии, финно-угорских и других проектах по продвижению литературы и чтения, таких как «Библионочь» и изучение языков малых народностей. По его сообщению, более 5 млн рублей было направлено на эти мероприятия из республиканского бюджета, в Карелии было издано 18 книг, проводится работа с талантливыми детьми, для них организуются тематические и поэтические форумы, а также «стабильно высоким остается уровень обучения по русскому языку», утверждена концепция по развитию библиотечного дела в Карелии. Более того, при администрации Республики создан Совет при главе Республики по русскому языку.

Вице-президент Российского книжного союза О. Е. Новиков приветствовал «проведение совещания на столь высоком уровне», и в своем выступлении выразил надежду, что большое количество инициатив, реализованных РКС в год литературы региональными властями, будет развиваться и дальше.

Представляя статистику по «читаемости», изданию и продвижению книг, О. Е. Новиков сообщил, что РКС уже разработал ряд предложений для Республики Карелия по «улучшению ситуации с чтением», упомянув, такие как: открытие магазинов в городах региона, установка электронных платформ по скачиванию книг в школах, налаживание работы инфраструктуры по доставке книг, организация доступности книг и чтения через передвижные библиотеки, социальная реклама. «В целом, ситуация рабочая и она активно развивается», — резюмировал он.

М. А. Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, остановилась на «проблеме детского чтения», предположив, что «вряд ли у не читающих родителей вырастут читающие дети». По ее мнению, «создает проблему клиповое восприятие текстов современными информированными детьми», оно мешает усвоению текстов детьми и сопереживанию героям. Она отметила развитую инфраструктуру работы с детьми в Российской Федерации, на её основе предложила наладить работу «по качеству чтения и качеству самой литературы для детей».

Главный редактор издательского дома «Первое сентября», вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «Дрофа — Вентана Граф» А. С. Соловейчик отметил, что в 2000-е «ситуация сильно изменилась», как и жизнь школы, а сейчас появилась возможность проведения мониторингов, формирования индексов и рейтингов без обременения школ отчетностью, подробно остановился на индексе образовательной инфраструктуры регионов Российской Федерации.

Руководитель Карельского регионального отделения Ассоциации учителей русского языка и литературы И. М. Рой в ходе дискуссии отметила «мета-предметный характер» возвращенного в школу сочинения, рассказала о стратегии успешного медленного чтения, которой, по её мнению, должен владеть каждый учитель-предметник, а не только преподаватели литературы.

С. Ф. Макаренко, директор средней общеобразовательной школы № 2 «Источник» города Петрозаводска, поделилась данными внедренной в своей школе стратегии по осознанному чтению, организации мест для чтения в классах, продвижении школьного проекта «Время читать», о проведении читательских конференций вместе с родителями и других успешных проектах, по её словам, «активного вхождения в школьную библиотеку учителей вместе с родителями», чтобы у детей «появилось мотивированное желание читать».

Подводя итоги обсуждения, С.  Е. Нарышкин призвал участников, «засучив рукава, работать», чтобы успехи Года литературы закрепить и умножить. Для этого в конце совещания директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина вручила Республиканской детской библиотеке им. В. Ф.Морозова сертификат на получение 300 книг в рамках проекта «Подари ребенку книгу», инициатором которого является Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин. 

 

Источник: по материалам сайта Государственной Думы Российской Федерации

29.08.2016

Новости