Поиск по сайту

В Ставропольской краевой детской библиотеке завершила работу II Летняя школа информационной грамотности «Книга + Интернет»

24 августа 2016 года в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева состоялось торжественное закрытие II Летней школы информационной грамотности для детей и подростков «Книга + Интернет». Участниками Школы стали юные читатели библиотеки — учащиеся школ Ставрополя.

Цель Школы — обучение детей и подростков работе с компьютерными программами и Интернет-ресурсами в помощь образованию.

В этом году занятия Школы проходили в форме практического мастер-класса «Модное чтение: визуализируем прочитанное», в рамках которого участники обучались созданию дизайнерских графических плакатов и мультимедийных объектов на основе прочитанных книг в технике цифрового коллажа. На протяжении 8 занятий перед юными книголюбами стояла непростая, но увлекательная задача — «перевести» текст художественного произведения на язык графических изображений. Причем нужно было не только технически освоить специальные программы и Интернет-ресурсы для создания дизайнерских публикаций, но и глубоко проработать текст  литературного произведения и  нестандартно выразить  собственные индивидуальные смыслы и впечатления, воплотив их  в ярких графических образах.

На итоговом мероприятии ребята представили самостоятельно созданные постеры, коллажи и интерактивные мультимедийные плакаты, приняли участие в их обсуждении, а также высказали желание не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать и совершенствовать полученные на мастер-классе знания и практические навыки. В завершение мероприятия все участники получили памятные сертификаты.

 

Источник: сайт Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева


26.08.2016

Новости