Поиск по сайту

Курганская областная универсальная научная библиотека отметила 337-летие Кургана на площадке «Я в этом городе живу, я этот город знаю»

20 августа 2016 года Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова  присоединилась к празднованию Дня города: Курган отметил свое 337-летие. Для горожан работала интерактивная площадка «Я в этом городе живу, я этот город знаю», на которой каждый мог найти себе развлечение по душе.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей праздника обширную познавательно-игровую программу «Яркая мозаика города», куда входили конкурсы, загадки, ребусы, городские достопримечательности в пазлах, викторина «Краеведческий спринт».

2016 год объявлен губернатором Курганской области А. Кокориным «Годом развития и единства народов Зауралья». Отдел краеведения представил выставку-диалог «В единстве народов — развитие Зауралья», которая познакомила всех участников интерактивной программы с историей, культурой и традициями курганцев.

В этом году Г. А. Илизарову исполнилось бы 95 лет. На выставке «Ученый. Новатор. Врач» жители города узнали о выдающемся советском хирурге, заслуженном изобретателе СССР, кавалере единственного в мире Ордена «Улыбки». Естественнонаучный отдел подготовил выставку-диалог «Наше щедрое цветное лето», где были собраны новинки дачной прессы, самые интересные статьи о выращивании овощей фруктов и цветов. Сотрудники отдела загадывали курганцам цветочные, овощные и фруктово-ягодные загадки.

Для любителей творчества проходил мастер-класс Маргариты Приваловой по созданию картин из природных материалов, где каждый желающий мог опробовать технику мастерицы.

Большой интерес горожан вызвала акция «Дерево пожеланий», организованная Центром чтения. Участники акции записывали на листочках пожелания родному городу и вешали на ветви дерева. Это были не только поздравления и приятные слова, но и предложения по развитию и обустройству нашего города. Больше всего горожане хотят видеть Курган современным и чистым. Также многие жители предложили озеленить наш город. Среди других пожеланий — облагораживание пляжей, увеличение количества рабочих мест и даже открытие аквапарка. А некоторые просто написали на листьях свои впечатления от праздника.

«Гвоздем» программы стал концерт «От души» клуба гитарной песни «Роза ветров» Дома детского творчества «Радуга». Ребята действительно играли от всей души и так полюбились публике и сотрудникам библиотеки, что многие подпевали, пританцовывали и, конечно, аплодировали. Они сыграли свои любимые песни и создали теплую, дружескую атмосферу «посиделок у костра». Даже по окончании концерта никому не хотелось расходиться.


Пресс-служба Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

24.08.2016

Новости