Поиск по сайту

Калининградская областная научная библиотека представила книжные выставки на Международном фестивале «Территория мира»

11—14 августа 2016 года в Калининграде у Кафедрального собора в пятый раз проходил Международный фестиваль культур народов мира «Территория мира». В день открытия фестиваля 11 августа библиобус Калининградской областной научной библиотеки развернул свои книжные выставки на территории острова И. Канта.

К 70-летию Калининграда и области Центр регионоведения представил лучшие печатные издания по истории Калининградской области.

Книги об экономике сельского хозяйства, рыбной промышленности, о культуре, природных ресурсах, памятниках архитектуры, других достопримечательностях края неизменно привлекали внимание жителей и гостей города. Ирина Шеина, Надежда Цвирова, Светлана Шамарова, Ю. Рожков-Юрьевский, молодые библиотекари К. Федотова и В. Пильжис знакомили с информационными ресурсами областной научной библиотеки, демонстрируя возможности мобильной библиотеки, отвечали на многочисленные вопросы гостей, прибывших в Калининград из разных уголков необъятной России — Холмска, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Камчатки, Архангельска.

Жительница Царского Cела Лариса Александровна Королева, впервые приехавшая с детьми на отдых в Калининград, рассказала, что ее дедушка Яков Иванович Крылов погиб под Кенигсбергом, но семья до сих пор не знает его места захоронения.

Буквально на следующий день, 12-го августа, сотрудники Центра регионоведения, используя специализированные информационные базы данных и многолетний опыт работы по поиску погибших и пропавших без вести на территории Восточной Пруссии, отправили Л.А. Королёвой ответ с документами и фотографиями братского мемориального кладбища в п. Колосовка, где на гранитной плите высечено имя ее дедушки — капитана Я. И. Крылова, политрука 190 с.п. 3-го Белорусского фронта, погибшего 28 февраля 1945 г.

На площадке библиобуса авторы книг — сотрудники библиотеки Р. Минакова и С. Постникова знакомили участников фестиваля со своими книгами: «Путеводитель по Калининграду» и «Первая мировая война. Восточная Пруссия в огне сражений». Известный фотограф, краевед, автор семи книг по истории края Владимир Воронов представлял свои издательские краеведческие проекты: «Кёнигсберг-Калининград. Два взгляда в историю», «Светлогорск. Янтарный курорт России», «Путешествие по Балтийскому побережью Замланда».

В. И. Воронов подготовил к юбилею города комплект из 4-х наборов открыток с изображением Кенигсберга-Калининграда в разные исторические периоды. На открытках размещены стихотворения известных поэтов, посвященные Калининграду. Заглавием всего комплекта стало стихотворение И. Бродского «Открытка из города К.»

Книжные полки библиобуса, столик с шахматами, литературные викторины и выставки вызывали неизменный интерес у гостей и участников мероприятий фестиваля «Территория мира».

 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

23.08.2016

Новости