Поиск по сайту

Тамбовская областная детская библиотека отпраздновала 60-летие

15 августа 2016 года Тамбовская областная детская библиотека отметила свой 60-й день рождения. 

Этот замечательный праздник собрал много юных читателей, для которых книга стала лучшим другом. В гости в библиотеку приехали дети из «Центра социальной помощи семье и детям "Жемчужина леса"». В этот день библиотекари «угостили» своих гостей новыми книгами и интересными и занимательными программами.

Праздничная карусель закружила самых маленьких читателей в отделе дошкольников и младших школьников. В литературной игровой программе ребята соревновались на лучшего знатока русских народных и зарубежных сказок. Кроме того малышей ожидала необычная выставка-сюрприз «Книжные жмурки». Книги были обёрнуты плотной бумагой, и ребёнок не видел, какую книгу выбирает. Это оживило интерес к хорошим, но незаслуженно забытым книгам. Никто из юных читателей сегодня не ушёл без маленького, но приятного подарка — открытки с аннотацией книжки и сладким леденцом.

В отделе массовых программ вместе с Котом Учёным и Мальвиной взрослые и дети совершили путешествие в «Город Любимых Книг». На «Площади стихов» каждый желающий смог прочитать своё любимое стихотворение и узнать много интересного о детских поэтах. На «Аллее литературных героев» были представлены портреты Незнайки, Буратино, Карлсона и других самых известных героев книг. Не испугал читателей и «Тупик ужасов», где они встретились с героями К. Чуковского и знаменитыми пиратами. На «Улице сказок» маленьких читателей ждали загадки, песни, танцы, игры, мультфильмы. С новыми интересными книгами дети смогли познакомиться, совершив экскурсию по библиотеке.

Наши гости стали участниками мастер-класса по изготовлению русской тряпичной куклы, который провела народная мастерица Надежда Павлова. А в отделе информационных ресурсов и технологий юные читатели помогли кузнечику Кузе найти потерянное хорошее настроение, смастерив забавные и простые в исполнении аксессуары для праздника — смешные усы.

Самое интересное действо происходило в отделе обслуживания подростков — исторический перфоманс «Тамбовская областная детская библиотека: путь сквозь время».

Юные читатели и их родители спешили поздравить любимую библиотеку с юбилеем, но… нежданно-негаданно попали в XIX век, в Мариинский приют. И это не случайно, ведь в его в здании сегодня располагается Тамбовская областная детская библиотека.

Оказалась, что день воспитанников приюта был расписан с утра до вечера. Они не только учились письму и грамоте, но и занимались рукоделием, ремёслами, домашним хозяйством, играли и гуляли. У воспитанников приюта не было дорогих игрушек, они их делали сами. Это совсем несложно и увлекательно — делать тряпичных кукол без иголки и ножниц!

После мастер-класса по рукоделию гостей библиотеки ждало ещё одно развлечение воспитанников Мариинского приюта. Они стали участниками «Живых картин», которыми когда-то увлекался А. С. Пушкин.

Из века XIX участники отправились в недалёкое прошлое и настоящее, попутно узнавая историю нашей библиотеки. Какие бы изменения не происходили, Тамбовская областная детская библиотека всегда оставалась современной для своих читателей.

Вот и сегодня их ждало суперпопулярное приключение — кэшинг — поиск клада. Чтобы его найти, участникам пришлось изрядно поломать голову, вспомнить прочитанное. На пути к кладу их ждали непростые задания: шифровка, пиктограмма, предметы-подсказки, слова-руины. Но коллективный разум победил! Вкусное сокровище было найдено в сундучке, который охраняли книжные гномы.

В знак признательности любимой библиотеке ребята выложили сердце из книжных закладок-сердечек, сделанных своими руками.

В течение всего дня посетители библиотеки могли познакомиться с книжной выставкой «Новые книги для детей и юношества» в рамках Недели информации. Желающие фотографировались с библиотечными гномами, работала юбилейная почта, принимающая поздравительные письма, телеграммы и открытки, написанные и сделанные руками любимых читателей.

 

Источник: сайт Тамбовской областной детской библиотеки

22.08.2016

Новости