Поиск по сайту

Псковская областная универсальная научная библиотека проводит акцию «За знаниями — в библиотеки» к новому учебному году

В течение всего августа 2016 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке и ее структурных подразделениях проходит акция «За знаниями — в библиотеки», приуроченная к началу учебного года.

Одним из мероприятий акции стало участие библиотеки в общегородском форуме «Здравствуй, школа!», который состоялся 12 августа. На интерактивной площадке по продаже товаров и услуг библиотека представила свои информационные ресурсы в помощь родителям и педагогам, услуги по проведению культурно-образовательных и обучающих мероприятий для учащихся школ и дошкольников, издательско-полиграфическую продукцию, связанную с историей родного края.

Научная библиотека познакомила посетителей с литературно-просветительским, туристическим сайтом «Литературная карта Псковской области». Для желающихпрошла экскурсия по литературным тропам города Пскова: по местам В. Каверина, С. Черного, И. Северянина, А. Куприна, Ф. Сологуба, А. Блока. Экскурсию провела Светлана Бакалова, заведующая отделом развития информационных услуг и технологий библиотеки.

Для участников форума прошла презентация электронной библиотеки«Псковиана» и виртуального музея книги «Дыхание веков». Представленные ресурсы заинтересовали родителей и педагогов возможностью доступа к уникальным краеведческим документам, содержащим информацию о Псковской области.

Первым 20-ти посетителям были вручены бесплатные купоны на посещение уникального музея романа «Два капитана».

Организаторами данного проекта выступил АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» при поддержке Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

За участие в выставке Псковская областная универсальная научная библиотека награждена дипломом.

В рамках акции «За знаниями — в библиотеки» в библиотеке проходят книжные выставки «Как подготовить ребенка к школе», «Такие разные, разные дети!», «Взрослые заботы: в воспитании нет мелочей». Они адресованы родителям, педагогам, школьным психологам, социальным работникам. В представленных изданиях описываются истоки и причины возникновения школьных проблем у учащихся, предлагаются различные пути и методики их преодоления; методики подготовки ребенка к школе, развивающие тесты и упражнения по различным аспектам психологической готовности к школе (мотивации, познавательным процессам, развитию мелкой ручной моторики и т. д.), предлагаются игры и упражнения для развития интеллекта и навыков общения; советыпо семейному воспитанию.

Для детей и подростков подготовлены выставки:«Пытливые умы, или Путешествие по энциклопедиям», «Обо всем на свете» и «Веселые уроки». В экспозициях популярные серии школьных путеводителей, справочные и энциклопедические издания, которые включают в себя основные сведения по географии, природе, истории, культуре, экономике, государственному устройству и вероисповеданию всех стран мира. 

 

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

22.08.2016

Новости