Поиск по сайту

Завершен прием заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2016»

15 августа 2016 года завершился прием заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2016», который проводят Министерство культуры Российской Федерации и Российская библиотечная ассоциация.

К участию в Конкурсе приняты 132 заявки от сотрудников общедоступных муниципальных библиотек из 48 регионов РФ. Наиболее активны по количеству заявок оказались Новосибирская, Ульяновская, Оренбургская, Рязанская и Саратовская области. Среди участников Конкурса — 131 женщина и 1 мужчина.

Наиболее многочисленными по составу оказались возрастные категории участников от 50 до 59 лет (39,4%) и от 40 до 49 лет (34,9%). 16,7% участников Конкурса — в возрасте от 30 до 39 лет. Далее идут категории от 25 до 29 лет (5,3%) и от 60 до 63 лет (3,7%). Средний возраст участников составляет 45,8 лет.

В Конкурсе участвуют 67 сотрудников городских общедоступных муниципальных библиотек (в том числе, 3 модельных), 28 сотрудников межпоселенческих (1 модельная) и 37 сотрудников сельских библиотек (6 модельных).

По условиям Конкурса, стаж работы участников в библиотечной сфере составляет не менее 5 лет. При этом участник Конкурса должен иметь значимые профессиональные достижения за 2015—2016 гг. в областях: деятельности, направленной на улучшение качества жизни местного населения; привлечения новых читателей в библиотеку; повышения доступности информации; повышения качества и комфортности библиотечных услуг; формирования и обеспечения сохранности библиотечных фондов; создания информационных ресурсов, имеющих высокое историко-культурное или актуальное социальное значение для местного населения; культурно-просветительской деятельности; обслуживания мультикультурного населения и других. Творческим заданием для участников стало сочинение эссе на тему «Библиотека будущего». Тексты эссе опубликованы вместе с информацией об участниках.

В следующий этап — онлайн-голосование на сайте РБА, по решению Жюри Конкурса, выйдут 20 финалистов. Их имена будут объявлены на следующей неделе. 

Награждение победителя состоится в октябре 2016 года в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек (Российская государственная библиотека, Москва).

 

О Конкурсе на сайте Министерства культуры РФ

Оргкомитет IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016»

19.08.2016

Новости