Поиск по сайту

В Амурской областной научной библиотеке на Круглом столе «Диалог культур» обсуждалось российско-китайское сотрудничество

11 августа 2016 года в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьева-Амурского в рамках VII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» состоялся Круглый стол «Диалог культур» с участием писателей, преподавателей университетов и сотрудников издательских компаний России и КНР.

Темой встречи стало российско-китайское сотрудничество в области литературы, обсуждались вопросы о взаимном переводе и издании произведений российской и китайской современной литературы, в том числе и произведений писателей Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Российская сторона представила проекты изданий на русском и китайском языках амурских авторов, издательств и университетов.Также участники встречи обсудили будущее сотрудничество в области издания китайско-российских книг на территории Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Для гостей был организован также поэтический праздник «Великая китайская "Книга песен" встречается с великим русским поэтом Пушкиным».

Стихотворения из «Книги песен» «Подорожник», «На юге у дерева долу склоняются ветви», «Песнь о невесте», «Ночёвка в горах», «Тихой ночью думы…», «Подняться на терем «Воробья и аиста» на китайском языке прозвучали в исполнении студентов факультета международных отношений профиля «Азиатские исследования» Амурского государственного университета, членов китайского клуба «Мудрость Востока» «Ассоциации пожилого человека» города Благовещенска.

Стихотворения А. С. Пушкина «Туча», «Птичка», «Ночь», «Если жизнь тебя обманет», «Рассудок и любовь», «Узник» на китайском языке исполнили ученики школы восточных языков «Ёко» и общеобразовательной школы № 14.

Студенты Хэйлунцзянского института иностранных языков прочли стихотворения Пушкина на русском языке. Фаворитом встречи стало стихотворение «Если жизнь тебя обманет» — его читали на русском и китайском языках несколько участников вечера.

 

Источник: сайт Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского

15.08.2016

Новости