Поиск по сайту

Омские муниципальные библиотеки провели III Фестиваль книги и чтения «Уникальный Омск»

6—7 августа 2016 года в рамках праздничных торжеств, посвящённых 300-летию Омска, в Театральном сквере состоялся III Фестиваль книги и чтения «Уникальный Омск», организованный омскими муниципальными библиотеками.

6 августа центральным событием фестиваля стал марафон чтения «300 историй об Омске», который продолжался в режиме нон-стоп более 5-ти часов. В качестве чтецов выступили 65 известных и уважаемых омичей: актёры и музыканты, писатели и историки, предприниматели, врачи, учителя. Марафон поддержали: Омский кадетский военный корпус и хоккейный клуб «Авангард», крупные промышленные предприятия, без которых невозможно говорить об истории Омска — ОАО «Высокие Технологии», АО «ОмПО Иртыш», ОАО «Омский завод транспортного машиностроения», ПО «Полёт».

Среди участников — незрячие люди, которые читали книги об Омске, напечатанные рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, а также представители разных национальностей, благодаря которым истории о нашем городе прозвучали на 9-ти разных языках: русском, польском, английском, французском, армянском, казахском, киргизском, украинском, мордовском.

В ходе Марафона прозвучало более 40 стихотворных произведений об Омске, были зачитаны отрывки из 40 художественных и научно-популярных книг, местных газет и журналов, а также редких и неопубликованных документов, в том числе недавно рассекреченных. Например, директор Музея боевой и трудовой славы ОАО «Омский завод транспортного машиностроения» Светлана Цегельникова познакомила участников с выдержками из Постановления Государственного комитета обороны от 1942 года «Об организации производства танков Т-34 на заводе №174 в г. Омске». А директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков зачитал отрывок из «Акмолинских областных ведомостей» 1891 года о том, как в Омске в присутствии Его Императорского Высочества на площади городского сада была совершена закладка соборного храма во имя Вознесения Господня.

Марафон объединил омичей самого разного возраста: самому младшему марафонцу с книгой, ученику 2 класса гимназии №139 Ивану Рожкову — 8 лет. Самому старшему — Роберту Михайловичу Удалову, писателю, члену Союза российских писателей — 86 лет.

Открытый формат мероприятий фестиваля позволил его участникам встретиться и пообщаться с известными омичами.

7 августа в формате ток-шоу прошёл цикл встреч «Люди большого города». Героями стали выдающиеся и талантливые омичи: краевед, коллекционер, общественный деятель Владимир Селюк; художник-микроминиатюрист, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса и Книги рекордов России Анатолий Коненко; российский боец смешанных единоборств, экс-чемпион Bellator в среднем весе, основатель авторской школы единоборств «Шторм» Александр Шлеменко; региональный представитель Омской Федерации Ездового спорта, хозяйка пяти собак породы хаски Елена Хрёмина.

Гости рассказали о себе, своей работе, увлечениях, поделились секретами успеха и планами на будущее, ответили на вопросы слушателей. Зрители узнали интересные подробности из жизни уникальных земляков. Например, что Владимир Селюк передал в дар Омскому историко-краеведческому музею более 20 тысяч экспонатов. Анатолий Коненко специально посетил Китай, чтобы освоить технику вышивки гладью. Александр Шлеменко любит историческую литературу и сибирские пельмени, а его коронный удар – бэкфист с разворота. Елена Хрёмина родилась в Якутии, профессионально занимается ездовым спортом, в 2016 году в Омске открыла школу начинающего каюра.

На фестивале юбилейного года посетителей ждал «Книжный торт». Омичам и гостям города предлагалось «угоститься» хорошими книгами, собранием сочинений зарубежных и русских классиков, популярной отраслевой литературой. В течение 2-х дней участниками фестиваля с «торта» взято около 2-х тысяч книг.

Если на площадке «Книжный торт» царила печатная книга, то в ресепшен-зоне «Здесь раздают электронные книги!» королевой была электронная книга. В течение 2-х фестивальных дней более 300 горожан получили логины и пароли для бесплатного доступа к электронным книгам самой большой мобильной библиотеки ЛитРес. 84 омича прошли удалённую регистрацию в электронной библиотеке.

Для малышей и их родителей на фестивале «Уникальный Омск» работали интерактивные площадки по мотивам произведений омских авторов.

Юные омичи посетили «Литературный городок по произведениям Тимофея Белозёрова», где встретились с любимыми персонажами — Букой, Лесным плакунчиком, Дворовичком, попробовали себя в роли скульпторов, побывали в литературном огороде, где находили аппетитные овощи, фрукты, ягоды, цветы, а также весёлые белозёровские загадки.

Игровая площадка «Фантастические прогулки по городу Омску» была посвящена книгам омской писательницы Ольги Рудной. В Театральном сквере были возведены декорации по её сказке «Пятисантик с Большого острова», в тени деревьев появились Травгород, деревушка Фантиково и Паутинбург, где участники фестиваля могли принять участие в «паучьих бегах», сдать экзамен по «жабоведению», изучить «воробьиный язык», сложить шоко-пазлы. Ориентиром служила карта путешествия по сказочному Омску.

Один из уголков Театрального сквера превратился на время фестиваля в Парк 300-летия Омска (в нём происходит действие фантастической повести Ольги Рудной «Четыре с плюсом»). Вместе с библиотекарями дети и взрослые побывали в Саду радуг, где складывали радугу из цветов, играли в цветочные шашки. В Марсианской впадине каждый мог внести свою лепту в создание портрета инопланетянина. Здесь же демонстрировалась экспозиция с работами читателей Кировского административного округа — участников творческого конкурса «Парк 300-летия Омска». Они проявили свою фантазию, представляя будущее парка, открытого в их округе накануне юбилея.

7 августа на главной сцене фестиваля состоялось награждение победителей окружного конкурса «Парк 300-летия Омска» и городского литературного конкурса «Фантазёры города Омска». 20 юных читателей получили дипломы и призы от администрации муниципальных библиотек, кондитерской компании «Вкуслада», Торгового дома «Канцелярские товары» и завода розлива минеральной воды «Омский».

На центральной аллее сквера в зоне творческих активностей на баннере «Это Омск, это — мой город, это — твой город, это — наш город!» горожане с удовольствием творили, делали селфи и оставляли свои поздравления любимому городу — рисунки, коллажи, поэтические и прозаические строки.

Фестивальную программу дополнили выступление детско-юношеского духового оркестра детской школы искусств №6 и выставка-продажа партнёров муниципальных библиотек: Общества коренных омичей, Издательской группы Российского фонда культуры, известных омских мастеров декоративно-прикладного творчества.

 

Ольга Владимировна Колесенкова,

заместитель директора

Бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки»

11.08.2016

Новости