Поиск по сайту

Библиобус Калининградской областной научной библиотеки стал местом встречи молодых педагогов на форуме «Балтийский Артек»

25—31 июля 2016 года Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» принимал молодых учителей, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-воспитателей, педагогов-организаторов, студентов старших курсов педагогических специальностей. Участники смены «Молодые учителя» общались с единомышленниками, посещали интересные лекции и тренинги, семинары и многое другое.

На форуме, как и в предыдущую смену, работал Библиобус Калининградской областной научной библиотеки.

Две смены подряд на берегу Филинской бухты информационное культурно-просветительское обслуживание осуществляла команда библиотекарей Калининградской областной научной библиотеки: С. М. Постникова, И. В. Шеина, В. О. Пильжис, Ю. Д. Рожков-Юрьевский, Я. Е. Скурихина, сотрудник Областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара Анна Шпрыгова и др. Для всех была предоставлена возможность поработать с книгой на месте, познакомиться с периодической печатью, взять необходимые экземпляры до конца смены, получить консультацию по организации детского чтения.

Участники смены с удовольствием фотографировались с понравившимися книгами по истории края, задавали много вопросов о Калининградской области, делились своими впечатлениями.

Обширна география участников второй смены: историк Дина Озерова из Мурманской области, математик Елена Попова из Санкт-Петербурга, Алла Зелянина из Архангельской области, Светлана Шабунина и Оксана Сырцова из Великого Новгорода. Студентка исторического факультета из Орловской области Ольга Чиркина рассказывала о своем проекте для школьников — «Путеводитель по Дому-музею Т.Н. Грановского» и обещала прислать электронный вариант Центру регионоведения. На площадке библиобуса учитель географии из Томска Елена Сивкова готовилась к защите своего проекта. Молодые специалисты по работе с молодежью из Кургана Иван Хлебников и Денис Еманов знакомились с книгами по истории Калининградской области, фотографировались у книжных полок библиобуса, слушали стихи о Калининграде водителя библиобуса М.Д. Герасименко, рассказывали о своих впечатлениях и ожиданиях.

Библиотека на колесах — библиобус стал местом встречи увлеченных людей, местом общения, обмена опытом. Новые читатели с интересом просматривали книги, выставленные на полках, делали заказы. Более ста участников смены «Молодые учителя» зарегистрировались, оставили свои координаты и стали читателями библиотеки.

 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

05.08.2016

Новости