Поиск по сайту

XX Научный семинар «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (г. Екатеринбург)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XX научного семинара «Информационное обеспечение науки: новые технологии», который проводит Центральная научная библиотека Уральского отделения Российской академии наук совместно с Библиотекой по естественным наукам Российской академии наук в Екатеринбурге 19—23 сентября 2016 года.

Научный семинар с 1985 года проводился Библиотекой по естественным наукам РАН раз в два года с целью обмена опытом в области разработки и внедрения современных технологий в практику работы научных библиотек и информационных центров. Начиная с 2010 года семинар стал ежегодным и проводится на базе БЕН РАН (Москва) и ЦНБ УрО РАН (Екатеринбург). В работе семинара, в разные годы, принимали участие специалисты из крупнейших библиотек России (РГБ, ГПНТБ, БЕН РАН, БАН, ГПНТБ СО РАН, ЦНБ УрО РАН, ГЦНМБ, ЦНСХБ и др.), ведущих информационных центров (ВИНИТИ, ВИМИ, МЦНТИ), Российской книжной палаты, ряда вузов (МГТУ, МИИТ, МГУ, МФТИ и др.) и многих научных организаций. Наряду со специалистами из различных регионов России и ближнего зарубежья, в работе семинара участвовали представители Болгарии, Великобритании, Германии, Китая, США, Югославии.

XX Научный семинар «Информационное обеспечение науки: новые технологии» в Екатеринбурге посвящен вопросам развития библиотечно-информационных сервисов поддержки приоритетных направлений науки и образования; особенностям работы научных библиотек, библиотек вузов в условиях широкого применения компьютерных технологий, используемых как для создания собственных ресурсов и баз данных, так и для поиска, анализа и предоставления мировых информационных ресурсов пользователям.

Приглашаем к участию в семинаре ученых, специалистов библиотечного дела, информационных центров, учреждений науки, культуры и образования.

Основные направления семинара:

  • Информационно-библиотечное обеспечение науки и инноваций.
  • Интеграция ресурсов библиотек, музеев и архивов
  • Электронные библиотеки, электронные продукты и услуги.
  • Внедрение информационных сервисов по управлению научными исследованиями.
  • Международные базы научного цитирования и практика их использования для научной деятельности.

В дни семинара предусмотрены специальные мероприятия для научных сотрудников, информационных специалистов.

Мастер-классы:

  • создание профиля научной организации в международных базах научного цитирования Web of Science, РИНЦ, Google Scholar;
  • лицензирование научного журнала на платформе EBSCOhost.

Регламент работы семинара:

Программным комитетом утверждены 4 формы участия в семинаре:

  • устный доклад (пленарные и ключевые доклады до 25 мин.; сообщения до 20 минут),
  • стендовый доклад (10 минут доклад, вопросы у стенда),
  • мастер-класс (до 40 мин.),
  • слушатель.

На семинаре будут представлены пленарные доклады приглашенных Оргкомитетом ведущих ученых России.

Председатель Программного и Организационного комитета семинара — Полина Прокопьевна Трескова, к.пед.н., директор Центральной научной библиотеки Уральского отделения Российской Академии наук, председатель Секции специальных научных, научно-технических и технических библиотек РБА.

Координатор семинара — Ольга Афанасьевна Оганова, к.пед.н., ученый секретарь Центральной научной библиотеки Уральского отделения Российской Академии наук. Телефон: (343) 369-32-77, e-mail: oganova@cbibl.uran.ru.

Условия участия:

Для участия в семинаре необходимо в срок до 10 сентября 2016 года заполнить на сайте ЦНБ УрО РАН регистрационную форму (меню слева, ссылка «Регистрация участника конференции»). Просим Вас при регистрации ввести и запомнить «логин» и «пароль» для дальнейшего редактирования своих данных (название доклада, размещение тезисов). При необходимости приглашения, укажите в регистрационной форме номер факса, ФИО, должность, ученую степень и звание руководителя организации, на имя которого выслать приглашение.

Заочное участие не предусмотрено.

Участие в семинаре бесплатное, регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Предоставление материалов:

Желающим выступить с докладом, необходимо зарегистрировать название доклада и разместить краткие тезисы (объемом не более 1 страницы формата А4, кегль 12, Times New Roman) на сайте конференции до 25 августа 2016 года.

Краткие тезисы докладов необходимы для формирования программы работы конференции и опубликованы не будут. Тезисы должны содержать:

  • название доклада;
  • сведения об авторах: фамилия, имя, отчество автора-(ов) полностью, ученая степень, ученое звание, должность, электронный адрес;
  • полное и сокращенное название организации, город местонахождения организации.

Текст тезисов пишется без переносов, рисунков, таблиц и формул; выравнивание по ширине страницы. Если работа проводится при финансовой поддержке каких-либо фондов, необходимо указать их название и номер проекта.

Программный комитет вправе рассмотреть и отклонить тезисы докладов, не соответствующие тематике и уровню конференции.

Публикация статьи в сборнике трудов семинара:

Полные тексты докладов, заслушанных на семинаре, оформленные согласно рекомендациям оргкомитета, будут опубликованы в специальном сборнике после окончания работы семинара. Информация о статьях сборника размещается в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и в Электронной библиотеке «Научное наследие Урала». Публикация статей в сборнике без дополнительной оплаты.

Полные тексты докладов (статьи) принимаются до 31 августа 2016 года по электронной почте nir@cbibl.uran.ru.

Требования к оформлению докладов и другие подробностьи о семинаре размещены на сайте ЦНБ УрО РАН.

 

Оргкомитет Семинара

03.08.2016

Новости