Поиск по сайту

Принят Стандарт оформления публичных библиотек Ульяновской области

В конце июля 2016 года был утвержден Стандарт оформления публичных библиотек Ульяновской области.

Целью документа является упорядочение оформления и закрепление в виде рекомендуемых норм минимально необходимых условий и параметров, которые могут сформировать актуальный облик информационно-библиотечных учреждений Ульяновской области.

Комфортные условия в библиотеке — это социокультурная среда населённого пункта. Условия функционирования библиотек должны соответствовать современным требованиям комфортности, дизайна, энергоэффективности и доступности.

Методический центр предполагает гибкие решения для адаптации в любую архитектурную среду без потери качества восприятия их как общедоступных социокультурных и информационных центров и может быть использован при организации пространства всех типов и видов библиотек.

Оформление библиотеки должно обеспечивать

  • узнаваемость библиотеки;
  • доступность библиотеки для людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • комфортные условия пребывания пользователей;
  • разграничение помещений на функциональные зоны;
  • соответствие оформления библиотечных помещений эстетическим требованиям и требованиям благоприятного воздействия интерьера на психологическое состояние пользователей;
  • эффективное использование всего пространства библиотеки, в том числе прилегающей территории.

При организации пространства одинаковую важность имеют два фактора: насколько библиотека интересна и индивидуальна, а также насколько пространство учитывает модели восприятия и поведения пользователей. Библиотечному пространству нужно быть красивым и умным, и именно его грамотность позволит библиотекарям использовать каждый метр пространства и обеспечить посещения, комфортные условия для общения и работы с книгой.

 

Пресс-служба Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина

Фото: Централизованная библиотечная система г. Ульяновска Вконтакте

03.08.2016

Новости