Поиск по сайту

Заключение на «Методические рекомендации… по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры» Минкультуры России

29 апреля 2016 года Министерство культуры своим распоряжением № Р-547 утвердило «Методические рекомендации субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры».

Этот документ вызвал большой резонанс в профессиональной среде. Первичное публичное обсуждение раздела, посвященного библиотекам, прошло на Всероссийском библиотечном Конгрессе в Калининграде в мае 2016 года. На заседании ряда секций РБА был поставлен вопрос о необходимости общественно-профессиональной оценки документа, ибо предварительно его проект не был представлен специалистам отрасли.

В начале июля в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова собрались методисты на Межрегиональный круглый стол, посвященный актуальным проблемам организации и управления библиотечным делом, повышению эффективности методической работы. Вопрос о Методических рекомендациях Министерства культуры РФ стал предметом весьма острого обсуждения. Участники Круглого стола познакомились с  проектом Заключения, подготовленным методистами РНБ, а также отзывами более 20 библиотек, опубликованными на сайте РНБ. Участники обсуждения были единодушны в своих выступлениях:  буквальное следование рекомендациям Министерства культуры РФ будет приводить к неоправданному закрытию и реорганизации не только муниципальных, но и  государственных библиотек субъектов РФ в различных регионах страны, к снижению доступности и качества библиотечных услуг для детей и инвалидов по зрению, жителей малонаселенных пунктов в сельской местности.

В настоящее время методисты РНБ завершили работу над Заключением на «Методические рекомендации субъектам РФ и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры» с учетом мнений специалистов региональных библиотек.

Заключение, а также полученные отзывы из региональных библиотек опубликованы на сайте проекта РНБ «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации».

Приглашаем всех заинтересованных специалистов высказать свои соображения как о самих Рекомендациях Министерства культуры РФ, так и о Заключении на этот документ. Ждем отзывы по адресам basov@nlr.ru; avramova@nlr.ru.

 

Сергей Александрович Басов,

заведующий Научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки,

член Правления РБА, канд. пед. наук

02.08.2016

Новости