Поиск по сайту

Челябинская областная универсальная научная библиотека отпраздновала 118-летие

28 июля 2016 года, в свой День рождения, Челябинская областная универсальная научная библиотека предложила гостям интеллектуальное праздничное «меню»: «Фотосушка», конкурс чтецов «КнигаОке», благотворительная книжная ярмарка, урок истории под открытым небом и знакомство с раритетными документами.

Празднование Дня рождения началось с урока истории, посвященного Дню Военно-морского флота России и 280-летию Челябинска. Как сухопутный город связан с морем, рассказал руководитель музея школы № 147, кандидат исторических наук Алексей Николаевич Терехов. Он напомнил гостям, пришедшим послушать лекцию в летнем читальном зале, что Иван Неплюев, сделавший Челябинскую крепость главным административным центром Исетской провинции, был контр-адмиралом. Имена морских офицеров носят улицы Ушакова, Нахимова и Можайского; кинотеатр «Аврора» стал первым в стране, названным в честь легендарного крейсера; посёлок Порт-Артур обязан своим именем одному из эпизодов русско-японской войны; а фонтан в виде парусника перед торговым комплексом «Андреевский» — это прямое напоминание о военном флоте Петровской эпохи. Славные страницы прошлого и настоящего столицы Южного Урала связаны с подводной лодкой «Челябинский комсомолец», российский флот гордится теплоходом и атомным подводным ракетным крейсером, носящими имя «Челябинск». Продолжить изучение истории самостоятельно помогла книжная выставка «В океанских глубинах: атомный подводный ракетный крейсер “Челябинск”».

Благотворительная книжная ярмарка, чьи ряды раскинулись напротив здания Публичной библиотеки, никого не оставила равнодушным: волонтёры общественного движения «Искорка» собирали средства в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Здесь был представлена самая разная литература: детективы, исторические и приключенческие романы, учебные пособия, словари, классическая поэзия и проза, но больше всего было произведений для самых маленьких — покупая книгу в яркой обложке своему ребёнку, папы и мамы вносили свой вклад в улучшение качества жизни детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

Более 100 пейзажей, портретов, репортажных кадров, художественных композиций украсили вернисаж под открытым небом «Фотосушка». Трепетавшие на ветру цветные и чёрно-белые снимки, прикреплённые прищепками к обычным бельевым верёвкам, не могли не привлечь внимание: все, кто проходил мимо, обязательно останавливались, чтобы полюбоваться прекрасными работами челябинских фотографов — около 40 авторов стали участниками экспозиции. Специальной темой «Фотосушки» стало 118-летие библиотеки — «Публичная библиотека в моей жизни». В этой номинации победу одержал фотограф Сергей Станин. Лучшими городскими пейзажами в номинации «Я люблю город Че!» были признаны снимки Анатолия Шулепова и Валерия Посельского. Труднее всего жюри из числа профессиональных фотографов было определить авторов произведений свободной тематики — призы за лучшие фотографии получили Сергей Жатков, Ирина Катаева и Сергей Уфимцев.

Настоящим откровением и для самих мастеров объектива и для обычных посетителей вернисажа стало посещение выставки в отделе редкой книги. Всего на один день всем желающим был предоставлен доступ к двум раритетам — художественно оформленным альбомам с отчётами о работе областной библиотеки 1935 и 1948 годов. Страницы этих документов донесли до нас живой голос истории: уникальные фотографии, названия книжных выставок, отзывы читателей, личные характеристики и строки из приказов, разрисованные вручную цветными карандашами и тушью иллюстрации к графикам, — всё это вместе оставляет незабываемое впечатление.

Кульминацией праздничного вечера стал конкурс «КнигаОке», который собрал самых артистичных и азартных чтецов, среди которых оказались не только челябинцы, но и гости города, прибывшие издалека. В течение полутора часов у микрофона по очереди выступали любители чтения вслух, срывая аплодисменты за наиболее удачные пассажи, а самыми весёлыми оказались командные соревнования, когда незнакомым между собой участникам нужно было быстро, без репетиций подготовиться к чтению по ролям. Победу в «КнигаОке» одержал интернациональный квартет: челябинки Нонна Ершова и Мария Селезнёва, гостья из Трёхгорного Ирина Коротких и студентка из Узбекистана Диана Нормирзаева. Все участники, помимо удовольствия от игры, получили призы и памятные подарки, а победителей ждёт ещё одна особая награда — персональная экскурсия по самым тайным уголкам Челябинской областной универсальной библиотеки, включающая посещение отдела редкой книги, Регионального центра консервации библиотечных фондов и основного книгохранилища. 

Для справки. Первая общедоступная городская библиотека-читальня в Челябинске начала свою работу 16 (28) июля 1898 г., тогда ею руководил выборный совет, а первым библиотекарем стал Лев Степанович Коротовских, который проработал здесь 15 лет. В 1900 г. городской Думой на содержание библиотеки было отпущено 300 рублей — на выделенные средства, согласно отчёту, были приобретены книжный шкаф, портрет императора, две иконы и лампадка. В начале века читальня работала всего 2 часа: с 15 до 17. Через два года после открытия библиотека обладала 2 тысячами экземпляров книг, газет и журналов, а к 1917 г. фонд насчитывал уже до 10 тысяч изданий.

Челябинскую областную универсальную научную библиотеку и сегодня многие по привычке называют просто «Публичкой» — высеченная в камне надпись «Государственная публичная библиотека» украшает фронтон трехэтажного здания в центре города, построенного в 1963 г. по проекту Б. В. Петрова и М. П. Мочаловой.

 

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

01.08.2016

Новости