Поиск по сайту

Обновлённая Ширинская межпоселенческая центральная библиотека открылась в Хакасии

27 июля 2016 года в селе Шира Республики Хакасия открылась обновлённая Ширинская межпоселенческая центральная библиотека.

Здание библиотеки серьезно пострадало во время масштабных пожаров в апреле прошлого года, сгорел практически весь книжный фонд, оборудование, мебель, оргтехника. Помещение стало непригодным для дальнейшей эксплуатации. Но уже в августе началось строительство нового двухэтажного здания. Меньше чем за год была возведена просторная библиотека, оснащенная современным оборудованием, компьютерами, несколькими читальными залами для взрослых и детей и даже игровой комнатой.

Средства на возведение и оборудование важного социального объекта выделил давний партнер Хакасии — компания «Роснефть». Стоимость составила около 60 миллионов рублей.

В торжественном открытии новой Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки принял участие Глава Хакасии Виктор Михайлович Зимин, который поблагодарил не только партнеров, но и и сотрудников библиотеки, которые остались без крыши над головой, но ни на минуту не прекратили свою работу, сохраняли уцелевший книжный фонд.

На призыв о помощи откликнулись книжные издательства со всех уголков страны, Международный Пушкинский фонд, которые передали в библиотеку новые книги. Издания продолжают поступать до сих пор.

После церемонии перерезания красной ленты Глава Хакасии осмотрел здание библиотеки, побывал в детском отделе и читальном зале для взрослых. Он отметил, что помещение приспособлено и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Источник: сайт Министерства культуры Республики Хакасия

28.07.2016

Новости