Поиск по сайту

Центральная городская библиотека Бийска провела «Шукшинские чтения — 2016»

22 июля 2016 года в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина города Бийска (Алтайский край) в 49–й раз собрались гости «Шукшинских чтений», ставших за эти годы не только важным явлением в культурной жизни города, но и настоящим праздником души для всех, кого волнует и радует наследие Шукшина. А таких много не только среди жителей Бийска. В этом году на «Шукшинские чтения» приехали почитатели таланта писателя из Казахстана, Республики Коми, Барнаула, Бердска.

Именно Бийск первым увидел в Шукшине — писателя, проявил к нему большой интерес. Именно здесь, в библиотеке главный исток «Шукшинских чтений». В ней В. М. Шукшин впервые встретился с читателями своих произведений. Поэтому в первой части мероприятия, традиционно названной «Бийчане о Шукшине», работники библиотеки рассказали о новых формах работы по пропаганде творчества, сохранению читательского интереса к писателю. Гости познакомились с победителем ежегодной читательской акции «Читаем Шукшина — познаем жизнь» А.Т. Галаховым, в читательском формуляре которого только произведения Василия Макаровича, с юными исследователями творчества писателя С. Татаринцевой (8 класс, школа № 34) и М. Кормилицыной (11 класс, гимназия №11), чьи работы признаны лучшими в молодежных творческих конкурсах.

С 2007 года значимым событием в литературной жизни России стало вручение Шукшинской премии Губернатора Алтайского края, вручаемой за произведения, соответствующие духу Шукшина. В этом году премии удостоен писатель из Красноярского края М. А.Тарковский за книгу «Избранное». Михаил Александрович сказал, что очень волнуется, потому что, находясь в нашей библиотеке, невозможно не почувствовать и не заразиться особым трепетным отношением к Шукшину, которое, кажется, пронизывает все. «Язык мощный и свежий», сибирскую самобытность писателя  не могли не оценить присутствующие, когда Михаил Александрович читал свои произведения: рассказ «Таня» и поэму «Камень». Заинтересовал гостей чтений и документальный фильм М. Тарковского «Замороженное время».

Поэтесса Т. Тарковская выразила, то что, наверное, ощущаем мы, живущие на Алтае: нам не надо знакомиться с Шукшиным, мы с ним рождаемся и живем.

Читала свои произведения писательница Ю. Нифонтова, делились воспоминаниями, связанными с Шукшиным и Шукшинскими чтениями писатель В. Тихонов, журналист А. Муравлев…

И, как всегда, звучало Шукшинское слово. Участницы конкурса чтецов произведений В. М. Шукшина «Глаголом жег и плакал между строк» Полина Миллетдинова и София Звягина прочли рассказы «Миль пардон, мадам!», «Обида», еще раз убедив в том, что и сегодня мы сопереживаем шукшинским героям, вслушиваемся, вчитываемся, в давно знакомые тексты, открывая новое.

Кроме того гости чтений смогли прикоснуться к теме «Шукшин и кино», благодаря видеокомпозиции, подготовленной преподавателем музыкального колледжа Ф. Морозовой. По запросам читателей в формате открытого кинозала был организован просмотр короткометражных фильмов по произведениям писателя «Сапожки», «Свояки», «Микроскоп», «Воскресенье», «Чудики». А лирические настроение внесли своими песнями о Шукшине и Алтае автор-исполнитель В. Глинин, и студент БиГМК Н. Окороков.

Гости библиотеки познакомились с богатым материалом книжных выставок «Шукшин. Библиотека. Читатель», «Я человек сибирской породы», «Шукшин в кинематографе», «Наш город читает Шукшина», «Лауреаты Шукшинской премии».

 

Источник: сайт Центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина г. Бийска

28.07.2016

Новости