Поиск по сайту

Псковская областная универсальная научная библиотека отпраздновала 1113-летие Пскова

С 22 по 24 июля 2016 года в Пскове прошли праздничные мероприятия, посвященные 1113-летию со дня первого упоминания города в летописи, 72-й годовщине со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Равноапостольной Ольги — великой княгини российской.

Накануне праздника Псковская областная универсальная научная библиотека для псковичей и гостей города подготовила виртуальные обзоры и экскурсии об истории и культуре древнего и современного города.

Псковские редкости и достопримечательности описывались с XIX века, но книги для туристов — путеводители и справочники стали популярными и востребованными в XX веке. В обзоре «Путеводитель по путеводителям города Пскова» отображены издания с 1886 года и заканчивая современными.

Видеоэкскурсия «Две Ольги» посвящена истории появления двух памятников этой великой правительнице. В Пскове в 2003 году, когда город отмечал 1100-летие со дня первого упоминания в летописи, появилось два памятника: работы Зураба Церетели и скульптора Вячеслава Клыкова. В финале ролика содержится краткая характеристика личностей двенадцати святых, барельефы которых помещены на постаменте памятника княгине Ольге Вячеслава Клыкова.

Музей романа «Два капитана» В. А. Каверина представил выставку «Псков на старых открытках». На выставке экспонируются фотографии старинных видовых открыток. Основой для создания экспозиции послужил альбом «Псков на старых открытках» Натана Феликсовича Левина, псковского краеведа. В 1902 году в Пскове родился Вениамин Зильбер (Каверин). Выставка «Псков на старых открытках» — это возможность увидеть исчезнувшие уголки города, где прошло детство писателя. Вениамин Александрович в своих воспоминаниях и литературных произведениях возвращался не раз в город своего детства, события в романе «Два капитана» происходят в городе Энск, прообразом которого стал Псков. Выставка дополнена текстовыми документами — высказываниями о Пскове известных людей. Фрагменты экспозиции.

Виртуальный обзор изданий, выходивших на Псковщине в годы временной оккупации в 1941—1944 годах, знакомит сгазетами и листовками того времени. В коллекции газета «За Родину», которую выпускали фашистские власти для увеличения сторонников «нового порядка»; газета «За Советскую Родину», редактором которой был поэт и писатель Иван Васильевич Виноградов — автор гимна ленинградских партизан, песни «Клятва»; газеты, изданныепартизанами и подпольщиками.

Псков был освобожден советскими войсками 23 июля 1944 года. В память об этом событии 30 лет спустя в 1974 году в городе был торжественно открыт мемориал на могиле Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь. Библиотека представила материал о работе над мемориалом и его открытии.

Все представленные материалы можно найти в Электронной библиотеке «Псковиана».

 

Юлия Владимировна Пичугина,

руководитель пресс-службы

Псковской областной универсальной научной библиотеки

27.07.2016

Герб Пскова

Новости