Поиск по сайту

Дальневосточная государственная научная библиотека стала участником Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин»

15 июля 2016 года Дальневосточная государственная научная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин»: книжная выставка «Путешествие, равное подвигу», посвященная поездке писателя Антона Павловича Чехова на Сахалин и подготовленная по фондам библиотеки, экспонировалась под открытым небом на стадионе имени Ленина.

По итогам путешествия писателем была написана и издана в 1895 году в Москве книга «Остров Сахалин», которая сразу же привлекла внимание общественности к Сахалинской земле. Посетители выставки познакомились с репринтными изданиями этой книги. Несомненный интерес представляет и сборник путевых очерков и писем А. П. Чехова «По Сибири», в котором писатель особенно восхищался красотой Амура: «…описывать такие красоты, как амурские берега, я совсем не умею; пасую перед ними и признаю себя нищим».

Находясь на Сахалине, Чехов провел перепись населения. За 3 месяца пребывания на острове писатель заполнил около 10 тысяч переписных карточек. Основной массив переписных материалов хранится в Российской государственной библиотеке. В 2005 году в Южно-Сахалинске была издана книга сахалинской переписи Чехова за 1890 год «Быть может, пригодятся и мои цифры…». Книга стала итогом колоссальной работы сахалинских исследователей — архивистов, краеведов, музейных работников.

На выставке экспонировались также материалы научных конференций — Чеховских чтений, которые регулярно проводит литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске и которые давно стали визитной карточкой культурной жизни региона.

Сахалинский писатель Михаил Павлович Финнов чеховской теме отдал большую часть своей творческой жизни. В сборник его произведений «Последний круг» вошли произведения, посвященные Чехову, — повести «Три месяца и три дня», «Дальняя дорога Антона Чехова», эссе-диалог «Моря Антона Чехова» и др. Хабаровский поэт Игорь Николаевич Пузаков посвятил Чехову поэму «Бегу на Сахалин», изданную в издательстве «Приамурские ведомости» в 2009 году. Дополнила книжную экспозицию скульптура «Чехов на Амуре». Её автор — известный хабаровский скульптор Владимир Филиппович Бабуров, автор памятника писателю Николаю Задорнову на городской набережной. По задумке Бабурова, писатель перед Амуром снял шляпу, опустил трость и глядит вдаль. Памятник был передан скульптором в дар библиотеке в 2014 году.

В рамках акции сотрудники библиотеки провели блиц-викторину «Читаем «Остров Сахалин» по книге А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Всероссийская акция «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» стартовала 15 мая в Тюмени и завершится 17 ноября на Сахалине, охватив более 40 населенных пунктов 14 субъектов России.

 

Источник: сайт Дальневосточной государственной научной библиотеки

26.07.2016

Новости