Поиск по сайту

Саратовская областная библиотека для детей и юношества получила в дар книги в рамках акции «Петербург — читателям России»

В рамках акции «Петербург – читателям России», инициированной Правительством Санкт-Петербурга, Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина получила в дар 250 экземпляров книг. Книжный фонд саратовской «Пушкинки» пополнился современными изданиями русской и зарубежной классики, детской и научно-популярной литературы. И посылки из Санкт-Петербурга еще продолжают поступать в адрес библиотеки.

В конце апреля 2016 г. в медиацентре правительства Санкт-Петербурга стартовала акция «Петербург — читателям России». Она продлится до 1 августа. Главная цель акции — адресная помощь библиотекам в комплектовании фондов, продвижение достойных образцов современной петербургской книги, мировой классической и современной литературы для взрослых и детей. Организаторы проекта «Петербург — читателям России» запланировали собрать комплекты изданий для библиотек 25-ти городов страны, в т.ч. для Саратова. В рамках акции формируются также и тематические комплекты книг.

Именно с такими тематическими комплектами — «Внеклассное чтение» и «Классика в школе» — в течение лета приходили посылки из Санкт-Петербурга в Саратовскую областную библиотеку для детей и юношества им. А. С. Пушкина. Здесь широко представлены книги с произведениями русских и зарубежных писателей-классиков, популярных детских писателей, а также  познавательно-развивающая литература ведущих российских книжных издательств: «Детская литература», АСТ, «Эксмо», «Самовар», «Омега», «Азбука» (СПб), «Амфора» (СПб), «Северо-Запад» (СПб), издательской группы «Лениздат» (СПб). 

Классика и произведения лучших российских и зарубежных авторов представлены в издательских сериях: «Школьная библиотека», «Классика в школе», «Азбука-Классика. Школьная библиотека», «Внеклассное чтение», «Книги — мои друзья», «Детская библиотека», «Книги нашего детства», «Библиотека начальной школы». 

Книжный фонд саратовской «Пушкинки» пополнился современными изданиями русской и зарубежной классики (Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов, Мольер, Стивенсон, Лондон и другие), детской и научно-популярной литературы.

В рамках акции «Пушкинка» получила 250 экземпляров книг из 17-ти школ г. Санкт-Петербурга. И посылки еще продолжают поступать в адрес библиотеки. Специалисты Саратовской областной библиотеки для детей и юношества связались с куратором акции в комитете по образованию г. Санкт-Петербурга и выразили признательность за выбор нашей библиотеки и замечательные комплекты книг для детей и подростков.

 

Источник: сайт Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

25.07.2016

Новости