Поиск по сайту

Липецкая областная детская библиотека приглашает к участию в интернет-семинаре «Современная детская библиотека — территория чтения или досуга?!»

Детская библиотека и детская книга — понятия неразрывные. Детские библиотеки уделяют огромное внимание развитию и поддержке детского чтения. Чтение тренирует воображение, а через него актуализирует творческие способности читателя. Но, в большинстве своем, население воспринимает библиотеку, даже детскую, как хранилище со стеллажами, заставленными книгами. Разрушая стереотипы, многие библиотеки существенно изменили подходы к работе с читателями-детьми, преобразовали свое пространство, поставив в приоритет досуг и общение, внедрение «шумных» форм работы.

Сегодня существуют разные взгляды на реорганизациюпубличных библиотек. У каждой концепции есть сторонники и противники. Эта проблема не только российская, она актуальна практически для всего мира. Чем станут библиотеки, и есть ли рецепт их выживания? Какие функции у библиотеки будущего? Как будет выглядеть современная детская библиотека двадцать первого века и останется ли она загадочным миром чтения для ребенка?

Приглашаем вас, уважаемые коллеги, принять участие в межрегиональном интернет-семинаре «Современная детская библиотека — территория чтения или досуга?!» и высказать свое мнение, отстоять свою позицию и найти решение в назначении детской библиотеки: места книжного или развлекательного. Интернет-семинар предоставит возможность библиотекарям и всем заинтересованным лицам обсудить проблемыразвития детских библиотек, поделиться профессиональным и личным опытом.

Формат интернет-семинара предусматривает публикацию электронных материалов и последующее их обсуждение на сайте Липецкой областной детской библиотеки. 

Сроки проведения: 27 июня — 27 сентября 2016 года.

Формы участия в интернет-семинаре:

  • Публикация текстовых материалов для обсуждения (доклады, статьи, консультации, теоретические размышления, эссе, сценарный материал и т.п.).
  • Экспонирование фотографий, видеоматериалов, медиапрезентаций по теме интернет-семинара (данные материалы могут выступать и в качестве самостоятельной публикации при условиирасширенного комментария к ним).
  • Участие в обсуждении публикуемых материалов, обмен опытом и мнениями без предоставления своего материала.

Условия участия в интернет-семинаре:

Для участия в работе интернет-семинара необходимо отправить на электронный адрес Липецкой областной детской библиотеки (e-mail: lipetsk@childbook.ru) следующие материалы:

  • заполненную регистрационную форму участника и согласие автора о предоставлении прав на публикацию материала на сайте Липецкой областной детской библиотеки с подписью в отсканированном виде (бланки можно скачать на сайте Липецкой областной детской библиотеки);
  • логотип библиотеки в формате png;
  • предоставляемые для публикации материалы — текстовые (формат doc,docx), фото-, видеоматериалы (формат jpeg,avi, mpeg 4), медиапрезентации (формат ppt, pptx). Видеоматериалы просим предоставлять в виде файлов либо в виде ссылок на соответствующие страницы на видеохостингах (Яндекс.диск, Mail.ru, RuTube). 

Материалы публикуются по мере поступления, сохраняется авторский стиль и орфография.

Итоги работы интернет-семинара будут подведены на Творческой мастерской детских библиотек Черноземья «Специализированное обслуживание детей: эффективная библиотека в действии» в октябре 2016 года.

Контактная информация:

Модераторы интернет-семинара:

Елена Сергеевна Матвеева, заместитель директора,

тел.: 8 (4742) 23-54-03, e-mail: lipetsk@childbook.ru

Лариса Ивановна Дегтева, заведующий отделом библиотечного развития,

тел.: 8(4742) 22-13-41,e-mail: kmo@childbook.ru

Техническая поддержка:

Павел Викторович Першин, заведующий сектором отдела информационных технологий,

тел.: 8 (4742) 22-13-43 

Ждем ваши публикации, вопросы, комментарии!

 

Модераторы интернет-семинара 

22.07.2016

Новости