Поиск по сайту

Библиобус Калининградской областной научной библиотеки обеспечил книгами участников Всероссийского молодежного форума «Балтийский Артек»

14—21 июля 2016 года на побережье Балтийского моря в Калининградской области работала смена «Мастерская будущего» Всероссийского образовательного молодежного форума «Балтийский Артек». Эта смена для 350 неравнодушных молодых людей — тех, кто готов упорно работать восемь дней, учиться, создавать и тестировать, спорить, сомневаться и выбирать верные решения, находить единомышленников, партнеров и воплощать свои идеи на практике.

Вместо привычного образовательного блока из лекций и мастер-классов участники работают над проектами. Встречи с экспертами проходят в формате профессиональных сессий. Задача смены — помочь молодежи с идеями и инициативами, сделать шаг к пилотному запуску, к договоренностям с партнерами муниципального и регионального уровня о совместной работе.

Форум «Балтийский Артек» проводится в Калининградской области с 2010 года. Это палаточный городок с инфраструктурой, подходящей для отдыха и учебы. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Калининградской области. В 2015 году он получил федеральный статус.

Библиобус Калининградской областной научной библиотеки развернул свои выставки на солнечной поляне молодежного лагеря. В этот год калининградцы отмечают 70-летие образования области. Главная выставка знакомит с лучшими изданиями по истории региона. Это книги о развитии экономики, туризма, по экологии, социально-культурной деятельности. Доброжелательное отношение сотрудников библиотеки, желание оказать участникам форума информационную поддержку в подготовке их проектов, интерес молодежи к книгам по истории Калининградской области — все это способствовало непринужденному общению. Иваново, Липецк, Тула, Москва, Калининград, Неман, Советск, Гусев и другие города — такова география участников «Мастерской будущего».

В первый же день работы библиобуса молодые люди активно заполняли анкеты читателей, с удовольствием выбирали на полках книги. Достоевский, Ахматова, Гумилев, Пушкин, стихи местных поэтов, а также эзотерика, фантастика, астрономия — это неполный перечень книг, заинтересовавших читателей.

Студент из БФУ им. И. Канта Н. Иванченко с увлечением работает над проектом «Русский след в истории края» и библиотекарям поступил заказ на литературу о Семилетней войне, Канте, россиянах, побывавших в Восточной Пруссии. Студент-журналист попросил привезти книги о космонавтике. Беседы о природе, памятниках культуры, архитектурных памятниках, музеях нашего региона неизменно привлекали внимание к библиотеке на колесах.

Cледующая смена — «Молодые учителя» — для специалистов сферы образования пройдет 25—30 июля.

 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

22.07.2016

Новости