Поиск по сайту

VII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация в рамках Ежегодного интеграционного форума проводят VII Научно-практическую конференцию «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».

Дата проведения: 5—6 октября 2016 года.

Место проведения: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 3, Президентская библиотека.

В рамках программы конференции предполагается обсудить состояние и перспективы развития интеграции цифровых ресурсов национального и регионального уровней, организации эффективного информационного поиска, а также ряд других актуальных проблем:

  • Стратегии формирования контента национальных цифровых ресурсов: федеральные и региональные аспекты;
  • Единая информационная библиотечно-архивно-музейная среда как инновационная программно-технологическая площадка;
  • Проблемы формирования метаданных цифровых коллекций на современном этапе.

Предполагается проведение специального круглого стола «Неизвестное фотографические наследие: к вопросам выявления и представления».

Принять участие в конференции приглашаются: представители библиотек, архивов, музеев, образовательных, научных учреждений, общественных объединений и организаций федерального и регионального уровней.

Регистрация участников: для участия в конференции необходимо заполнить электронную форму на портале Президентской библиотеки. Для электронной регистрации на мероприятия необходимо авторизоваться в «Личном кабинете» на интернет-портале Президентской библиотеки. Если у Вас нет учетной записи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. По вопросам регистрации также обращайтесь по адресу culturalheritage@prlib.ru

Заявки на участие в качестве слушателей принимаются до 25 сентября 2016 года. Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются к рассмотрению до 16 сентября 2016 года.

В преддверии конференции, с 3 по 5 октября 2016 года, в Президентской библиотеке состоится обучающий семинар «Цифровые коллекции: методика и практика формирования». Программой семинара предусмотрено рассмотрение вопросов, связанных с вопросами отбора информационных ресурсов, сканирования, каталогизации и индексирования, организации поиска и доступа к коллекциям. Впервые в программу войдёт тематический блок по авторскому праву и заключению лицензионных договоров.

По вопросам участия в конференции Вы можете обратиться по телефону:
+7 812 305-16-32 Елена Дмитриевна Жабко, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки.

По вопросам участия в обучающем семинаре по каталогизации Вы можете обратиться по телефону:
+7 812 305-16-21 Юлия Геннадьевна Селиванова, начальник отдела лингвистического и программно-технологического обеспечения Президентской библиотеки.

 

Оргкомитет Конференции

20.07.2016

Новости