Поиск по сайту

Централизованная система библиотек Курска реализовала масштабные культурно-досуговые проекты, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности

Проект «Летний парк чтения»

5—8 июля 2016 года в Курске в рамках проекта «Летний парк чтения» на пяти открытых площадках в микрорайонах города состоялись разноплановые интерактивные культурно-досуговые программы, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности: «Петр и Феврония: история вечной любви», «Семья — это то, что с тобою всегда!», «Семья — любви великой царство», «Ромашковая Русь», «Венец всех ценностей — семья». Организаторами выступили: Управление культуры города Курска и Централизованная система библиотек города Курска.

«Летний парк чтения» — это яркий, масштабный, грандиозный по своей значимости и размаху проект, который реализуется в г. Курске в рамках «летнего сезона чтения». Проект представляет собой комплексную систему мероприятий, приуроченных к определенным датам или событиям.

Регулярно в летние месяцы в городских парках и скверах разворачиваются праздничные палатки, украшенные воздушными шарами, красочной надписью «Летний парк чтения», которые являются площадками для реализации разнообразных инновационных, интеллектуальных, познавательных, досуговых мероприятий, как для детей, так и для взрослых.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности, куряне и гости города познакомились с историей необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, а также с историей самого праздника, который с годами приобрел всероссийский масштаб.

Отдыхающие стали активными участниками увлекательных книжных аттракционов: «Петр и Феврония: святая любовь», «Семь Я», конкурса рисунков «Я рисую семью», интеллектуальных игр «Пока все дома», «Народная мудрость гласит», «Погода в доме».

Специально для юных курян организаторы подготовили интерактивные программы «Растем в семье, растем в любви!», музыкальные конкурсы на лучшее исполнение песен о любви, а также тематические викторины, конкурсы для будущих родителей и многое другое. Ребята вместе со своими родителями приняли активное участие в спортивных эстафетах. По итогам семейных соревнований были определены победители в трех номинациях: «Самая спортивная семья», «Самая дружная семья» и «Самая эрудированная семья».

Счастливые семейные пары поделились с присутствующими своими семейными традициями, секретами семейного счастья. Особую атмосферу праздника создали «ромашковые» песни в исполнении талантливой молодежи г. Курска. Участниками праздничных встреч стали известные курские поэты и писатели.

В Всероссийский день семьи, любви и верности в г. Курске в свой очередной рейс отправился «Читающий маршрут» под девизом «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

«Читающий маршрут» — это поэтическая площадка для профессиональных и начинающих поэтов; интеллектуальная, познавательная территория для жителей и гостей города; место встречи с коллективами народного творчества Курского края; общение с литературными персонажами, сошедшими со страниц книг.

В этот праздничный день пассажиров встретил праздничный троллейбус, украшенный цветными воздушными шарами, ромашками — символом праздника, флажками, лентами. В салоне троллейбуса были размещены яркие содержательные плакаты, посвященные тематике дня. На площадке «Читающего маршрута» в пути следования пассажирам были предложены разные сюрпризы. Феи цветов подарили всем пассажирам сделанные собственными руками ромашки и васильки. Все желающие смогли принять участие в блиц-опросе: «Счастливая семья — это…».

«Читающий маршрут» стал счастливым для пассажиров, которые вошли в троллейбус на остановке «Парк Героев Гражданской войны», поскольку именно в этом районе располагается отделение ЗАГС — место, где зарождаются новые семьи.  «Счастливые пассажиры» стали обладателями сувенирной продукции с символикой праздника — ромашкой.

Благодаря инновационному радио-проекту «Книга вслух», участниками праздничных мероприятий в г. Курске, посвященных Всероссийскому дню семьи, любви и верности смогли стать не только куряне и гости города, отдыхающие в парках или пассажиры «Читающего троллейбуса», но и радиослушатели.

Радио-проект «Книга вслух» реализуется с 2016 г. Централизованной системой библиотек города Курска совместно с «Радио России» ВГТРК «Курск». Инновационный проект призван сблизить книгу с горожанами — представителями разных возрастов и социальных слоёв в рамках открытого медиапространства для чтения.

Суть радио — проекта состоит в том, что куряне разных возрастов читают в радиоэфире свои любимые классические и современные произведения, размышляют о прочитанных книгах. Хорошая книга всегда вызывает отклик в душе, трогает и волнует, заставляет задуматься.

Каждая встреча в радио-эфире посвящена определенной теме или литературной дате. Всероссийский день семьи, любви и верности не стал исключением.

В канун празднования этого дня радиослушатели смогли познакомиться с историей удивительной любви св. Петра и Февронии, совершить заочную экскурсию в г. Муром на родину святых. В радиоэфире в исполнении юных курян прозвучали стихотворения о семье, отрывки из лучших произведений русской классики, в которых тема семьи, семейных ценностей занимает центральное место.

Следует отметить, что все мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности стали значимыми и яркими событиями в культурной жизни г. Курска, получили положительный резонанс среди жителей города.

 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Муниципального бюджетного учреждения культуры

«Централизованная система библиотек города Курска»

11.07.2016

Проект «Летний парк чтения» Проект «Летний парк чтения» Проект «Летний парк чтения» Проект «Летний парк чтения» Проект «Читающий маршрут» Проект «Читающий маршрут» Проект «Читающий маршрут» Проект «Читающий маршрут» Радиопроект «Книга вслух»

Новости