Поиск по сайту

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы открылся Центр франкоговорящих стран «Франкотека»

7 июля 2016 года в главном корпусе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино открылся первый в России единый Центр франкоговорящих стран «Франкотека». В нем будут проходить лекции, кинопоказы, мастер-классы, концерты, научные семинары, круглые столы с участием известных деятелей культуры, литературы и искусства из франкоговорящих стран.

Библиотека иностранной литературы была выбрана не случайно, в ее собрании находится около 250 тысяч книг на французском языке, а при учреждении уже давно функционируют культурные центры разных государств. 

У Центра уже есть свой собственный книжный фонд, состоящий из 11 тысяч книг. Это дар Французского института, функционирующего в Москве. Кроме того, кинофонд «Франкотеки» пополнился несколькими сотнями уникальных картин. При посредничестве Посольства Канады в Российской Федерации  ему было передано собрание канадских фильмов, снятых на французском языке.

«Французский язык — это не просто официальный язык ООН, это примерно 30 стран мира, где он является либо государственным, либо одним из государствообразующих. Это целый огромный мир», — подчеркнул в беседе с журналистами Министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский, отметив особую роль французского языка в русской культуре. 

«Появление подобного центра — это прекрасная инициатива, которую буквально несколько месяцев назад высказал посол Франции в России Жан Морис Рипер в ходе нашей встречи», — напомнил Владимир Мединский, добавив, что «вопреки известной пословице, у нас и сказка быстро сказывается, и дело быстро делается». «Думаю, центр станет любимым местом тех, кто изучает французский язык и кому интересна культура франкоговорящих стран», — заключил глава Минкультуры России. 

Со своей стороны, Посол Франции в Российской Федерации отметил, что это первый в России центр изучения культуры не только Франции, а всех франкоязычных стран, в которых сегодня проживает более 270 млн человек по всему миру. «Создание центра ценно для нас и подобные инициативы, а также регулярный диалог на всех уровнях, толерантность и уважение — это те принципы, которые способствуют миру и устойчивому развитию», — подчеркнул дипломат. 

В церемонии открытия «Франкотеки» также приняли участие директор Библиотеки иностранной литературы В. В. Дуда, посол Канады в РФ Джон Кёр, посол Швейцарской Конфедерации Пьер Хельг и другие. 

Проект Франкотеки разработан и реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Французской Республики в Российской Федерации и других посольств франкоговорящих стран.


Источник: сайт Министерства культуры Российской Федерации

08.07.2016

Новости