Поиск по сайту

Центральная городская библиотека в Новокузнецке приурочила IV литературно-краеведческий фестиваль «Город. Книги. Кино» к Дню рождения города

2 июля 2016 года у Центральной городской библиотеки имени Н. В. Гоголя в Новокузнецке состоялся IV городской литературно-краеведческий фестиваль «Город. Книги. Кино», посвящённый 398-летию нашего любимого города.

Для всех присутствующих сотрудники библиотеки подготовили яркий и запоминающийся праздник — развлекательно-познавательную программу под открытым небом.

Погода в этот день оказалась благосклонна и не дала тучкам, периодически нависавшим над городом, обрушить на нас дождь. Поэтому гости праздника с удовольствием проводили время на наших площадках, не торопясь рассматривали предложенные выставки, участвовали в разнообразных конкурсах и викторинах,наслаждались восхитительными танцевальными и вокальными номерами.

Фестиваль состоял из 5 огромных площадок: «Время», «Книги», «Кино», «Город» и детская площадка «Страна-Чудесница».

Великолепная концертная программа состоялась на площадке «Время». Гостей ждала живая музыка, выступления талантливых танцевальных и музыкальных коллективов. Звучали теплые слова и поздравления в честь нашего города. Также в этот день были подведены итоги и награждены победители Городского конкурса «Любимый город в объективе».

На площадке «Кино» можно было подробней узнать о жизни и творчестве любимых актеров и режиссеров, об истории создания фильмов, об интересных фактах кинематографа. Гостей ждали интересные книжные выставки и викторины. Выставка «От книги к фильму» дала возможность поразмышлять на тему сравнения книг с их экранизациями. На книжной выставке «В роли самих себя» была представлена мемуарная литература известных актеров. Почувствовать ретро-атмосферу старых советских фильмов позволила выставка открыток с актерами тех лет. А самые разные викторины на тему кинодали гостям возможность выиграть интересные призы.

На площадке «Книга» все желающие смогли ознакомиться и оценить книжные и журнальные новинки. Были представлены редкие экземпляры книг из библиотеки, среди которых издания начала XX века, книги с автографами известных писателей,а также совершенно новые книги, которые представлены в «Гоголевке» пока лишь в единственном экземпляре.«Пресс-галерея» предоставляла большой выбор газет и журналов Новокузнецка, которые можно было взять совершенно бесплатно.

На площадке «Город» гостей ждала выставка старых фотографий Новокузнецка, а также уникальные книги о нашем родном городе. Здесь же можно было заглянуть на выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, а также продегустировать продукты для здоровья и красоты, приобрести косметику и парфюмерию.

Самой шумной и веселой площадкой оказалась «Страна-Чудесница». Дети активно рисовали и создавали открытки, лепили из пластилина, водили хороводы с Центром традиционно-русской культуры «Параскева Пятница», играли в интересные игры с литературными героями, участвовали в смешных конкурсах и весёлых викторинах, за что все были вознагражденысладкими вкусностями.

В Летнем читальном зале можно было узнать  о возможностях онлайн библиотеки «ЛитРес», познакомиться с членами литературных и поэтических клубов библиотеки, получить бесплатную юридическую консультацию и, конечно же, записаться в библиотеку.

И это еще не все интересное, что ждало новокузнечан и гостей города. На празднике царила теплая, уютная атмосфера. С интересом люди переходили от одной выставке к другой, улыбались и радовались празднику, фотографировались у тематических стендов и инсталляций.

Мы выражаем огромную благодарность нашим спонсорам: ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат», АО «Кузнецкбизнесбанк», торгово-промышленной компании «Велком», компании«AVON», фирме «MaryKay», магазину косметики «TianDe».

Большое спасибо всем участникам фестиваля, которые помогли устроить такой замечательный многогранный праздник!

День города — всегда великолепное и долгожданное событие! Этот душевный праздник оставляет частичку тепла в наших сердцах. Ведь Новокузнецк, с его уютными родными улочками, нельзя не любить. Еще раз хотим поздравить всех новокузнечан с праздником!Пусть вам всегда будет комфортно и хорошо в нашем городе. Пусть он цветет, развивается, остается таким же прекрасным, родным и любимым, как сегодня. С праздником, любимый город! С праздником, дорогие новокузнечане!

 

Татьяна Александровна Крюкова, заведующая сектором по связям с общественностью,

Елена Николаевна Тарасова, заведующая сектором редакционной деятельности

Центральной городской библиотеки имени Н. В. Гоголя г. Новокузнецка

Фото: О. В. Думлер, Е. В. Кузакова

07.07.2016

Новости