Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого в Севастополе состоялась Первая региональная встреча инклюзивных команд «Игры разума»

1 июля 2016 года по инициативе Отдела для слабовидящих на базе Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в Севастополе состоялась Первая региональная встреча интеллектуальных инклюзивных команд «Игры разума».

С приветственным словом к участникам и гостям встречи обратилась директор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Е. А. Волкова, отметив, что вовлечение людей с ограничениями физического здоровья в социально-культурную среду города и региона, поддержание и развитие интеллектуальной, творческой и деловой активности инвалидов различных категорий в настоящее время занимает одно из приоритетных направлений в работе библиотеки.

Одним из значимых результатов этой деятельности стала встреча инклюзивных команд Крыма и Севастополя и проведение интеллектуального состязания на знание различных аспектов мировой истории, истории родного края, культуры, литературы, медицины, здоровья и пр.

Примечательно, что идея проведения такой встречи нашла живейший отклик у потенциальных участников во всех уголках Крыма. Проверить свои возможности, почувствовать дух соревнования приехали команды из Симферополя — «Новые русские», сборная команда из Бахчисарая и Белогорска — «Сад на горе», три команды из Севастополя — «Морские звёзды», «Золото скифов», «Грифон» и команда из Евпатории «Весёлый ветер».

Символично и название, которое было выбрано для мероприятия — «Игры разума», показывающее, что даже при физическом нездоровье для интеллектуального развития нет границ.

Идея встречи консолидировала представителей власти и частного предпринимательства, активных граждан, очень многих людей, убежденных в ценности интеллектуального и культурного развития.

Всестороннюю помощь и поддержку в организации игр оказала Севастопольская городская избирательная комиссия и Совет Ленинского муниципального округа, представители частного бизнеса в лице заместителя директора по социальным вопросам ООО СПО «Крымпласт» Н. Л. Диковской.

Председатель Севизбиркома В. К. Медведев поздравил участников встречи с таким значимым событием, направленным на расширение досугового поля людей с ограничениями по здоровью и отметил, что создание единой комфортной среды для людей вне зависимости от их физических и психологических особенностей – важная составляющая цивилизованного общества, где каждый человек имеет равные права и возможности.

В завершение своего выступления председатель избиркома вручил библиотеке специально разработанные памятки по выборам для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Главный специалист Отдела по социальной работе администрации Ленинского муниципального округа Г. М. Макарова подчеркнула особую важность доверительного сотрудничества и объединения усилий в оказании необходимой поддержки такого рода проектам, которые способствуют гармоничному развитию личности вне зависимости от физических возможностей и индивидуальных навыков,  и положительно сказываются на уровне развития личностных возможностей  каждого.

Информационную поддержку Игры получили в городских и региональных СМИ. Широко освещалось мероприятие на радио Всероссийского общества слепых.

Участники команд серьезно отнеслись к предстоящим играм и приехали на встречу с огромным желанием победить. Представители Севастополя широко использовали при подготовке современные технические ресурсы, полученные Центральной городской библиотекой им. Л. Н. Толстого в рамках реализации городской программы «Доступная среда». Кроме того, игроки имели возможность обращаться к авторитетным, достоверным данным, пользоваться уникальным контентом библиотеки, как цифровым, так и аналоговым.

Председатель Крымской региональной организации Всероссийского общества слепых В. Н. Павленко, председатели городских организаций ВОС Евпатории В. В. Засимский, Бахчисарая В. В. Гутовский, Белогорска С. В. Марущенко, Севастополя Л. А. Феофанова высоко оценили современные технические и социокультурные ресурсы Отдела для слабовидящих, которые позволили не только достойно провести организацию Игр, но и существенно повысить уровень подготовки участников команд.

Встреча состояла из трёх частей, после серии вопросов команды менялись местами на игровых полях, и к финалу остались сильнейшие. Довольно непростыми были вопросы по литературоведению и избирательному праву. Острая борьба, интересные вопросы захватили и участников за игровыми столами, и жюри, и гостей. Два тура игры не уступали по накалу эмоций спортивным состязаниям. Финальный этап стал наиболее напряженным: за право занять призовые места боролись «Новые русские», «Морские звёзды», «Весёлый ветер» и «Грифон».

В процессе обсуждения сложились действительно инклюзивные команды, ведь это люди с совсем разными физическими возможностями, объединённые общей интересной задачей, общим делом, для выполнения которого важна личностная зрелость и широта кругозора. В целом общий уровень подготовки участников оказался очень высоким, и победителя пришлось определять с помощью дополнительных вопросов. Примечательно, что интересное содержательное общение продолжалось и за пределами официального мероприятия.

Доказать своё право на звание лучших среди интеллектуалов и занять высшую ступеньку победного пьедестала удалось севастопольской команде «Морские звёзды». Второе место досталось севастопольской команде «Грифон» и третье — команде из Симферополя «Новые русские».

«Нам, всем вместе, удалось создать хорошую атмосферу для общения. Создать качественно новую для крымского региона ступень активной инклюзии: наладить взаимодействие людей разных физических возможностей как равных среди равных» — отмечает идейный вдохновитель проекта, ведущий библиотекарь Отдела для слабовидящих, инвалид I группы по зрению А. А. Лазарева.

Активность, позитивный настрой, целеустремлённость, жизнелюбие, настоящий командный дух и волю к победе продемонстрировали участники «Игр разума». Крымские интеллектуалы с частичной или полной утратой зрения открыли сезон новых свершений вместе с библиотекой.

По меткому выражению председателя жюри, заведующей Организационно-методическим отделом ЦГБ им. Л.Н. Толстого Г. Н. Кузнецовой, «первые игры на то и первые, что обязательно будут вторые», а это значит — впереди новые добрые и полезные встречи. Уже сейчас появились запросы на участие в Играх новых команд, что дает крепкую надежду на значительное расширение круга участников и заинтересованных в оказании поддержки.

Еще раз хочется выразить благодарность Севастопольской избирательной комиссии и Совету Ленинского муниципального округа за помощь в подготовке и проведении мероприятия, а также за предоставление памятных призов победителям Первых региональных «Игр разума».

 

Источник: сайт Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого г. Севастополя

07.07.2016

Новости