Поиск по сайту

Осташковская сельская библиотека провела Первые Краеведческие игры

1 июля 2016 года в Осташковском сельском поселении состоялись Первые Краеведческие игры в Торжокском районе Тверской области. Идея проведения таких игр принадлежит неформальному общественному объединению «Милосердная сторона», шестой год существующему на базе Осташковской сельской библиотеки-филиала МБУК «Торжокская Централизованная библиотечная система».

Поводом послужила краеведческая дата — 135 лет назад писатель Л. Н. Толстой путешествовал по Поведской волости Новоторжского уезда и встречался с Е. М. Бакуниной в Казицыно. Игры проводились в форме сельского квеста под названием «Надёжный посох». По сценарию, разработанному краеведческим информационным центром «Поведское поречье» Осташковской сельской библиотеки-филиала, действие разворачивалось на пяти площадках в деревнях Казицыно, Осташково, Глебово, Глухово и в селе Поведь. По игровой легенде Лев Толстой после встречи с Екатериной Бакуниной забыл в Казицыно свой дорожный посох. Этот посох писателя искали три команды игроков учащихся и учителей из Большевишенской, Никольской и Яконовской сельских школ. На центральной площадке в Казицыно прошло торжественное открытие Краеведческих игр. С приветственным напутствием обратилась глава Торжокского района Н. А. Лашина. Команды отправились по маршруту квеста, а на большой сцене начался замечательная тематическая концертная программа «С любовью к Родине», состоящая из лучших номеров самодеятельных коллективов учреждений культуры нашего района. Концерт был организован сотрудниками Информационно-методического центра. Рядом на поляне библиотекари МБУК «Торжокская ЦБС» развернули выставку краеведческих книг. Свои изделия  представили народные умельцы из сельских поселений района. Кстати пришлась и торговля выпечкой, солениями и другими вкусностями.

На четырёх этапах квеста команды соревновались в скорости выполнения поисковых заданий. Все игроки проявили находчивость, взаимовыручку, чувство юмора, выдержку. Игра продолжалась, несмотря на проливной дождь. Каждый игровой эпизод проходил в местах, содержащих объекты

историко-культурного наследия богатых своей мифологией. На финише квеста в деревне Казицыно каждая команда нашла посох Льва Толстого, который, после игры, остался на память в школах. По итогам квеста, удача улыбнулась команде «Исток» Большевишенской школы. Им и достался кубок победителя игры, который вручила Н. А. Лашина. Команды из Никольского и Яконово набрали одинаковое количество очков и разделили второе место в игре.

Ярким событием дня стало открытие арт-композиции «Дорожный посох» в Казицыно. Этот объект стал частью народного мемориального комплекса в честь Е. М. Бакуниной. Теперь в Казицыно появилось своё место для селфи. Путешествующий в Поведском поречье, может присесть на пень, прикоснуться к дорожному посоху Льва Толстого, отдохнуть  и поразмышлять о смысле и целях своего жизненного пути.

Праздник краеведов завершился возложением цветов к памятному кресту в честь Е. М. Бакуниной. А затем состоялся  красочный флешмоб. Из рук сельских подростков в небо отправились воздушные шары с надписью «Я большой России — малая росинка». И звучал гимн Торжокского района.

Это яркое событие готовилось всем районом. Большую работу провели коллективы школ в подготовке команд к игре. Все библиотеки района в течение года представили информацию об исторической основе квеста «Надёжный посох». Успех Краеведческих игр обеспечила организаторская работа районного отдела культуры под руководством Е. А. Зуевой. Вся подготовка ведущего мероприятия года велась при активной помощи главы района Н. А. Лашиной.

Главной особенностью Краеведческих игр стало активное участие жителей Поведского поречья. Пять десятков добровольцев из деревень, в которых проходил квест «Надёжный посох» сделали всё, чтобы игра прошла безопасно. На территории проведения игры был наведён порядок в многократных работах по благоустройству. Сельчане показали, что их родные места чисты и удивительно красивы. Каждый этап квеста представляли местные жители. Они рассказывали школьникам об истории села, передавали местные легенды. Так проявились лучшие качества жителей русских деревень: достоинство, гостеприимство, чувство меры и красоты.

Первые Краеведческие игры в Торжокском районе стали нашей общей историей. Через год одно из сельских поселений района примет у себя Вторые Краеведческие игры. Да будет так!

 

Игорь Викторович Демидов,

библиотекарь Осташковской сельской библиотеки-филиала МБУК «Торжокская ЦБС»

Фото: О. Емельянова

07.07.2016

Игорь Викторович Демидов, библиотекарь Осташковской сельской библиотеки

Новости