Поиск по сайту

Белоярская центральная районная библиотека стала площадкой для Регионального слёта молодых библиотекарей «БиблиоГолливуд — 2016»

В первый месяц лета, когда листва на деревьях ещё сочно зелёная, когда наше уральское лето еще щедро на жаркие солнечные дни, а летние тёплые дожди дарят прохладу, загорается созвездие библиотечных звёздочек. Вот уже пять лет на территории Свердловской области, почти в одно и то же время, слетаются молодые специалисты библиотек на профессиональную встречу. В этом году слет состоялся в Белоярской центральной районной библиотеке. Полсотни молодых библиотекарей приехали из разных уголков уральского края для участия в областном проекте Ассоциации молодых библиотекарей Свердловской области, Свердловской областной библиотеки для детей и юношества и Белоярской центральной районной библиотеки «БиблиоГолливуд — 2016».

По традиции основную тему слёта молодых библиотекарей определяет совет ассоциации на ежегодном совещании в январе, в этот раз решено было уделить внимание квестомании в библиотеке и креативным формам работы с молодёжью. Сегодня квесты являются одной из самых популярных форм работы библиотекарей как внутри библиотеки, так и за её пределами, темы выбирают разнообразные: по содержанию книги, по произведениям одного автора или серии книг, по краеведению и т.п. Некоторые специалисты уже готовы представить свой опыт, а кто-то из новых сотрудников библиотеки только занимается разработкой этой игры, поэтому очень важно было уделить внимание этому библиотечному мероприятию, но при этом не забыть и про другие не менее интересные формы работы.

Открывали неформальную встречу молодых библиотечных звёзд Елена Ивановна Бычковская, начальник Управления культуры Администрации Белоярского городского округа и Надежда Анатольевна Жданова, директор Белоярской центральной районной библиотеки, рабочей частью слёта руководили председатель ассоциации, заведующая научно-методическим отделом Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Ольга Титова и молодые специалисты принимающей слет библиотеки Анастасия Жуласова и Татьяна Муравьева.

«Молодые — молодым!» — это одна из главных идей слета, которую успешно удается реализовать во время площадки ИнфоДром «Молодые в библиотечном деле». Совсем недавно представители ассоциации молодых библиотекарей вернулись из командировки из Новосибирска и Судака, где они прошли обучение, приобрели профессиональные связи, представили нашу область и сентябрьский Форум молодых библиотекарей России. О своих впечатлениях коллеги рассказали во время работы этой площадки, тут же прозвучали выступления других участников слета о самых ярких и масштабных мероприятиях муниципальных библиотек.

Программа первого дня была очень насыщенной. Библиотечная молодёжь послушала лекцию «Подросток и библиотека: Будет ли роман с продолжением?», из которой узнали о новых формах работы с подростками и молодежью, приняла участие в интеллектуальной игре Квиз «Гений кинокомедии», посвящённой жизни и творчеству Эльдара Рязанова и в мастер-классе по актерскому мастерству. В этот же день молодые библиотекари побывали на экскурсии в библиотеках Белоярского городского округа — Большебрусянской и Кочневской.

Особенным стал и второй день. В 9.30 часов в Центральной районной библиотеке, участников уже ждали гости. Перед библиотекарями выступали Анна Батурина, драматург, победитель независимой литературной премии «Дебют», член жюри театрального фестиваля «Коляда-Plays», ученица уральского драматурга и режиссера Николая Коляды, которая рассказала о кинопроизводстве в библиотечной среде. Её выступление было приурочено к Году российского кино. Второй приглашенный гость — Вера Фролова, фрилансер, эксперт и организатор общегородских и библиотечных квестов.

По традиции БиблиоГолливуд завершился передачей бутафорской кинохлопушки и презентацией библиотеки, которая будет принимать молодых библиотекарей на следующий год. В 2017 году звёзды будут зажигаться в городе Ирбите.

Завершился юбилейный слет молодых библиотекарей «БиблиоГолливуд — 2016» сладким сюрпризом — организаторы встречи преподнесли участникам большой и вкусный торт.

Подводя итоги встречи, хотелось бы отметить, что состав участников всегда составляет 50/50 тех, кто ежегодно принимает участие, и тех, кто впервые приезжает. Состав участников встречи ограничен и, безусловно, жаль, что организаторы не могут принять всех желающих. Но с этой целью и будет проводиться в сентябре Форум молодых библиотекарей России, где число участников не ограничено. Радует и тот факт, что новички активно включаются в работу и идут на контакт с уже сработавшимися членами Ассоциации, проявляют интерес к следующим профессиональным проектам объединения.

Особую благодарность хочется выразить сотрудникам Белоярской центральной районной библиотеки за профессиональную организацию областного мероприятия, и, в частности, директору библиотеки Надежде Анатольевне Ждановой за предоставленную возможность молодым сотрудникам реализовать свои планы, продемонстрировать свои профессиональные возможности и получить опыт при организации областного профессионального молодёжного проекта «БиблиоГолливуда — 2016».

До встречи на Всероссийском Форуме молодых библиотекарей в сентябре!

 

Научно-методический отдел Свердловской областной библиотеки для детей и юношества

Фото: группа Вконтакте Ассоциации молодых библиотекарей Свердловской области

06.07.2016

Новости