Поиск по сайту

Центральная городская публичная библиотека в Пензе пригласила участников Лермонтовского праздника поэзии в читальный зал под открытым небом

В первые выходные июля на Сурской земле проводится ежегодный Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии, в котором принимают участие видные деятели культуры и искусства. В этом году, по традиции, торжественная церемония началась с возложения цветов в сквере имени поэта.

Перед гостями литературного митинга выступили официальные лица города, творческие коллективы, а также пензенские поэты, члены Союза писателей России, лауреаты Лермонтовской премии различных лет. 

В сквере работал «Свободный микрофон», в который любой из гостей праздника смог прочесть любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова.

В этот день жители и гости Сурской столицы могли окунуться в атмосферу эпохи. Каждый уголок сквера был пропитан красотой и загадочностью дворянского быта 19 века. По аллеям прогуливались дамы и кавалеры в нарядах времен Михаила Лермонтова, звучала классическая музыка, раскинулись книжные залы, выставки и вернисажи.

Вниманию почитателей поэта была представлена книжная экспозиция «Читаем Лермонтова строки», на которой материалы располагались по четырем разделам: «Читаем Лермонтова строки» (произведения поэта для взрослых и детей), «Лермонтов о жизни и судьбе» (Книги о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, среди них недавно приобретенное библиотекой новое интересное издание «Дуэль Лермонтова и Мартынова.), «Места, воспетые поэтом» и «О нашем земляке с любовью» (произведения пензенских авторов о М.Ю. Лермонтове).

В сквере для читателей работал читальный зал под открытым небом, подготовленный сотрудниками Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского, где уютно за чтением книг мог расположиться любой желающий.

Кроме того, работала площадка «Литературного привала», своеобразная зона буккроссинга, где можно было не просто прочитать понравившиеся книги, но и взять их домой.

По словам горожан, выставка в сквере идеально вписалась в концепцию праздника. И они с большим нетерпением ждут очередного литературного привала, который работает каждое воскресенье в парке им. В. Г. Белинского с 12.00 до 17.00.

«Я приехал, чтобы поклониться великому гению русской земли Михаилу Лермонтову», — обратился к присутствующим на празднике гость из Северной столицы — вице-президент Петербургского библиотечного общества, член Правления РБА, заведующий отделом Российской национальной библиотеки Сергей Александрович Басов. — «Скажу словами современного поэта: "И я иду в библиотеку, и там сижу до десяти — порядочному человеку в России есть куда пойти!"».

 

Александра Алексеевна Филина,

методист Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пенза

05.07.2016

Новости